Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

06.07.2022 15:30 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2022 г.

В Выдрино снимают сериал про кружевоплетение

Автор: Елена Шушуева

Юлия Мирошник со своими воспитанниками Катей Соловьёвой, Серёжей Ивановым, Викой Спириной, Сашей Соловьёвой и Ярославой Лобановой.

В Выдрино теперь не только плетут кружево на коклюшках, но ещё снимают об этом фильм. Три серии на счету ребят и их руководителя Юлии Мирошник из Выдринского Дома творчества.

Причём актёры не могут понять, что им интереснее: смотреть готовые серии или проводить съёмки, работать над фильмом. Вика Спирина и Александра Соловьёва говорят, что серия длится чуть больше минуты, а работать над ней пришлось почти месяц.

Сначала работали над сценарием. На занятиях дети проходят историю кружева: как и где зародилось кружевоплетение, как появилось в России. Фильм решили построить также. Первая сцена – о Петре I и знатной даме. В XVIII веке мода на кружева, плетёные из золотых и серебряных нитей, захлестнула Европу. Дамы и кавалеры при королевских дворах щеголяли в кружевных воротниках, жабо, обмахивались кружевными веерами на балах.

Серия начинается с того, что Серёжа Иванов, загримированный в Петра I, заглядывается на Катю Соловьёву, знатную голландскую красавицу, всю в кипенно-белых кружевах. Но интересует его не дама, а её кружева. Пётр тогда решает: дело сие – плетение кружев – надобно привезти в Россию.

В фильме на Петре кружевное жабо из ниток мулине, которое сплёл Иван Мирошник, и треуголка, по краю которой пущен кружевной кант. На даме кружевной воротник-стойка, она посматривает на Петра через ажурный кружевной веер. Всё это сплела Аня Ильюк. Серёжки для дамы – работы Сони Баевой и Насти Бикининой.

Ребята вспоминают, как долго они гримировали блондина Серёжу под царя Петра. Делали парик, красили волосы, брови. Но результат радует. Снимали на ярко-синем фоне, на нём даже голубые Серёжины глаза смотрятся тёмными.

Пётр «выписывает» несколько десятков кружевниц из Брабарских (бельгийских) монастырей в Россию и устраивает школы плетения для девочек-сирот в Новодевичьем монастыре. Это показано во второй серии фильма. Кружевницу играет Ярослава Лобанова. На голове у неё подзор, сплетённый Юлией Мирошник мерным вятским кружевом.

Из третьей серии видно, какой хороший доход составляла продажа кружев для европейских стран. Их продавали даже на вес. В кадре заморский купец, взвешивающий кружево из золотых и серебряных брабарских нитей для российской модницы.

Снимали на мобильный телефон. Монтировали. Озвучку в фильме решили не делать – текст идёт на экране. Это немножко напоминает немые ленты с Чарли Чаплиным. Сделано, кстати, со вкусом: синий фон, белые кружева, яркие актёры, музыка Вивальди…

На следующий год ребятам хочется продолжить работу над сериалом – история кружев в России богата и увлекательна. Дети знакомы с михайловским, киршским, вологодским, елецким кружевом. Планируют попробовать технику фриволите, которая плетётся на челноках, нанизывать на кружево жемчуг. Работают над собственными, выдринскими, узорами. Хорошо это получается у Насти Зименковой.

Свою богатую коллекцию кружев ребята придумали поместить в «кружевную» книгу. Её страницы они вместе с Юлией Владимировной соорудили из деревянных рамок, плотно натянув на них ткань. Удобно и наглядно. Так кружева можно взять с собой в любую поездку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.