Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.07.2022 09:19 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.07.2022 г.

В Брянске раскрыли убийство 2008 года, в котором потерпевшему воткнули гвоздодёр в глаз

Автор: Андрей БЕЛОВ.

То самое окно раздора.

  «Глухарями» в узких кругах называют нераскрытые уголовные преступления прошлых лет.

…Это случилось в селе Брянске летом 2008 года. Двое мужчин и две женщины, все местные, распивали крепкие напитки на берегу речки. Женщины приходились друг другу близкими родственницами, мужчины (назовём их Игорем и Николаем) проживали почти в соседях, но были мало знакомы в силу разного возраста и разных интересов. Стакан свёл их на пару часов в одну компанию. Более молодой, 33-летний Игорь, опьянел быстрее всех. Когда он уснул, остальные разошлись. Одна из женщин отправилась домой, вторая – к Николаю. В его дворе, в летнем сарайчике, она легла спать.

А Игорь, очнувшись, поспешил к дому Николая. Дверь ему не открыли. Мужчине это не понравилось, он начал стучать по окнам, при этом, нечаянно или умышленно, разбил стекло. Хозяин всё же впустил его. Выпив, они поссорились из-за разбитого окна. Слово за слово – в ход пошли кулаки. В пылу драки гость, схватив со стола нож, нанёс им серию ударов в грудь хозяину, затем, как безумный, воткнул попавшийся под руку гвоздодёр в глаз жертве. Николай умер на месте.

Игорь скрылся с места преступления, дома тщательно «замёл следы»: вымылся, переоделся, уничтожил старую одежду.

Чуть позже к Николаю пришли покинувшая компанию женщина и её муж. Войдя в дом, они увидели тело хозяина с гвоздодёром в глазу. И никуда не сообщили. В тот же день труп обнаружил другой их односельчанин. От него село и узнало о трагедии.

Вся эта цепочка событий была восстановлена позже.

Банальное убийство с пьяной жестокостью по горячим следам в 2008-м раскрыть не удалось. Шли месяцы, годы, Игорь дважды отсидел в колониях за разбойные нападения. Дело об убийстве стало «глухарём». Но работа по нему не прекращалась. Больше 13 лет прошло – и, наконец, в деле поставлена точка.

- Преступление было совершено в условиях неочевидности, — рассказал нам замруководителя следственного отдела по Кабанскому району СУ СК России по РБ Евгений Дугаров. — Двое мужчин были один на один, без свидетелей. Когда и как убийца пришёл в дом жертвы, сколько времени там находился, когда ушёл – никто не видел. Надо было собрать неопровержимые факты. Недавно в ходе углублённого анализа все данные, что имелись, были структурированы с помощью криминалистических схем и сопоставлены между собой, применена самая современная криминалистическая техника – в результате мы получили новые доказательства. Гражданин понял, что отпираться нет смысла, признался. Он был готов к этому. Жить под тяжестью убийства психологически непросто. Показания он не менял, не путался в них, говорил из раза в раз одно и то же, подробно, до мелких деталей...

- Через 13 лет всё помнит?

- Такое не забывается.

Кабанский районный суд назначил подсудимому 10 лет и два месяца колонии строгого режима. Обжаловать приговор осуждённый отказался...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.