Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.07.2022 09:56 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.07.2022 г.

В Выдрино открыли производство джемов с кедровым орехом по секретам новосибирских технологов

Автор: Елена Шушуева

Александр Чапоргин из Выдрино пока обходится без продавцов: «Попробуйте наши джемы и приходите ещё!»

  Цех глубокой переработки дикоросов ООО «Надежда» находится в селе Выдрино. И если вы желаете попробовать чернично-брусничный джем с кедровым орехом, то вам – сюда.

Свою продукцию предприниматель Александр Чапоргин представил покупателям на выставке «Байкальский привоз» на юбилее района и на фестивале «Клубничный рай» в Выдрино. Небольшие баночки джема, концентрированные морсы выглядели красиво, стоили недёшево. Баночка джема в 140 граммов – 140 рублей. Но люди заинтересовались, покупали на пробу. Есть подарочный вариант из трёх разных джемов в красивой коробочке с символикой Байкала. Такой подарок не стыдно привезти с берегов Байкала в другие регионы.

Досужие покупатели интересовались, есть ли в составе джемов загустители, подсластители, индексы «Е»? Предприниматель отвечал: в составе только ягоды, сахар и орехи. Вся продукция из местного сырья.

В 2016 году ООО «Надежда» выиграло грант на поддержку малого предпринимательства в размере одного миллиона рублей. Вот тогда в Выдрино на месте бывшего лесничества начали обустраивать цех. Приобрели оборудование: установку для уварки, дозаторы, котлы, линию упаковки. Сейчас здесь работают три человека.

В «Надежде» задумывали делать джемы по щадящей технологии: ягоды с сахаром нагревать до 55 градусов – чтобы сахар растворился, но джем не дошёл до кипения, так в продукции сохраняются все витамины. Настоящей находкой стала идея добавлять в джемы кедровый орех. Такой продукции на рынке не найдёшь.

Задумывалось всё с размахом: за секретами приготовления Александр обратился к новосибирским технологам. И они точно рассчитали, сколько надо положить в джем ягод, ядрышек кедрового ореха и сахара. Баночки для джема ООО «Надежда» закупает в Москве, а этикетки для них разработали дизайнеры из Новосибирска.

Выдринская продукция выпускается под брендом «Энергия леса». В ассортименте – джемы с кедровыми орехами на самый взыскательный вкус: бруснично-клюквенный, голубично-клюквенный, чернично-брусничный, облепихово-яблочный. Есть бруснично-клюквенный и голубичный концентрированные морсы.

С дикоросами ООО «Надежда» работает не один год. Начинали они с заготовки. Был цех в Хоринске, который сейчас закрылся.

В начале 2000-х в Бурятии пытались создать единую систему заготовки и переработки дикоросов по типу Томской области, создали пункты сбора дикоросов в нескольких районах. Чапоргину эта идея была по душе. Но у нас с Томском разные условия: нам не хватает мощностей, чтобы развиваться в промышленных масштабах. И на «широкую ногу» дело не пошло. Для того чтобы собрать ягоды или добыть орехи, надо несколько дней провести в тайге, добираясь туда по непроходимой чаще. Потом ягоду надо сохранить, заморозить, а для переработки нужно специальное оборудование.

И тем не менее, Александр Чапоргин смог развернуть небольшое производство. Цех выпускает шесть тысяч банок джема в месяц, перерабатывая две тонны ягод.

До пандемии выдринскую продукцию можно было купить в Улан-Удэ, в магазине «Николаевский», небольшая её часть реализовывалась в Москве. Во время пандемии производство немного сократилось, сейчас предприятие вновь выходит на рынок, предлагая оценить вкус джема местным покупателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.