Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.07.2022 09:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2022 г.

Выпускники Байкальского медицинского колледжа п. Селенгинска поделились впечатлениями об учёбе и итоговых экзаменах

Автор: Елена Шушуева

Олег Чернышов, Виктория Очирова и Анастасия Потёмкина: «Фельдшер – звучит гордо!»

  В июле в коридорах Байкальского медицинского колледжа тихо. Студенты на каникулах. Только выпускники сдают первичную аккредитацию специалиста.

Одна из выпускниц, Алёна Миронова, оглядываясь на годы учёбы в колледже, вспоминает:

- Я из города Бабушкина. О том, что пойду учиться в медицинский, знала с детства. Когда приехала поступать в колледж, сначала выбрала «сестринское дело». А спустя некоторое время поменяла решение. Стала учиться по специальности «лабораторная диагностика». Получилось это будто случайно, а на самом деле всё закономерно. В начале года для нашей группы не было свободного кабинета, и мы на лекцию пошли в лабораторию. Я зашла, и мне сразу понравилось. В вытяжных шкафах стояло множество колбочек разных форм и размеров, бутылочки с реактивами, подписанные на латыни… Это – моё, поняла я.

У лаборантов начались специальные предметы. Алёне нравилась микробиология, различные химии, но особенно ей было интересно на лекциях и практиках по гематологии – науке по изучению крови.

- Гематологию у нас вела Наталья Васильевна Залуцкая, — говорит Алёна. — Помню, она сравнила кровь с речкой, которая не устаёт бежать по нашему организму, питая и давая силы всем органам и тканям. «Любой врач начинает обследовать больного с анализов крови. И здесь никак не обойтись без лабораторной диагностики, которую вы и будете проводить», — говорила она. И мы проникались любовью к будущей профессии.

Мы подробно изучали клетки крови. А потом рассматривали в микроскоп и видели эритроциты, лейкоциты, базофилы. Мне нравилось определять уровень гемоглобина. Наталья Васильевна рассказывала, что в лабораториях сейчас есть гематологические анализаторы. С их помощью можно увидеть двадцать различных показателей крови.

Алёна планирует работать в клинико-диагностической лаборатории Мысовской больницы, набраться опыта, а потом, если получится, продолжить учёбу дальше и стать врачом.

Лаборанты обучаются в колледже 2 года 10 месяцев, на год больше, почти четыре года, проводят в стенах колледжа ребята из группы фельдшеров. Олег Чернышов, Виктория Очирова и Анастасия Потёмкина только-только вышли с аккредитации. Они успешно её сдали и облегчённо вздыхают. Как они видят себя в своей будущей профессии?

- К фельдшеру пациенты идут со всеми жалобами на здоровье, на селе это «без пяти минут» врач, — считает Олег.

Ребята с благодарностью вспоминают годы учёбы. Конечно, было не просто освоить все предметы, но профессия медика того стоит. Рассказывают, как волновались перед аккредитацией. Она очень напоминает ЕГЭ для школьников. Кругом видеокамеры, строгая комиссия.

- Теоретическую часть, ответы на тесты написать было не так сложно – знания у нас свежи, — делится Виктория. — А вот из-за практической волновались.

Надо было продемонстрировать медицинские манипуляции и правильно прокомментировать свои действия, решить ситуационные задачи. Ребята проводили сердечно-лёгочную реанимацию, прослушивали грудную клетку и показывали умения по снятию электрокардиограммы.

- Конечно, мы всё это много раз делали на практике, действия доведены до автоматизма, но всё равно волновались, — говорят выпускники. Рассказывают, что при аускультации – прослушивании – надо определить тип дыхания. При бронхите, например, дыхание больного будет жёстким. А при начальной стадии пневмонии важно не пропустить хрипы, звуки которых напоминают хруст снега.

Запомнилось медикам, как работали над дипломными темами. Анастасия Потёмкина защитилась на «отлично». Она выбрала тему о предупреждении и раннем выявлении анемии у детей. Работая на практике в больнице Заиграевского района, Настя проводила исследования по учёту детских анемий и их лечению.

Будущим абитуриентам, которые подают документы в медицинский колледж, ребята пожелали большого терпения при изучении медицины, любить свою профессию и в будущем помогать людям преодолевать болезни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.