Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.07.2022 10:50 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2022 г.

Работники Тимлюйского цементного завода рассказали, когда брак на производстве в радость

Автор: Алёна Дмитриева
Пресс-служба ООО «ТимлюйЦемент».

  В службе управления персоналом ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») подсчитали: на предприятии трудятся 54 семейные пары, из 588 работников 108 – муж и жена. Накануне Дня семьи, любви и верности заводчане рассказали, когда брак на производстве – в радость.

Кобылкины

Ольга Обросова пришла мотористкой в цех «Обжиг» в марте 1993 года. Через два месяца в подразделение устроился слесарем Юрий Кобылкин. Знакомство состоялось в заводской столовой. Скромный, застенчивый Юрий пропустил бойкую Ольгу вперёд в очереди.

- Тогда на сдачу давали конфеты. Я подошла к Юре и говорю, мол, ты же всё равно конфеты не ешь, отдай мне. Он отдал. Потом узнала, что Юра – редкий сладкоежка, — рассказывает Ольга Владимировна.

Вскоре Юрий пришёл в смену, где трудилась Ольга. Цех «Обжиг» – сердце цементного завода. Во вращающихся печах изготавливается клинкер – основной полуфабрикат цемента. Работа тяжёлая, температура вблизи печи достигает 50-60 градусов. Мотористка Ольга следила за ходом печей, на выручку ей нередко спешил слесарь-ремонтник Юрий. Он во всём помогал симпатичной девушке, вплоть до уборки цеха. Через семь месяцев «дружбы» молодые сыграли свадьбу.

Восемь лет они проработали в одной смене! Сейчас Ольга трудится на главном складе, а Юрий остался верен «Обжигу». Пройдя путь от слесаря до начальника цеха (руководящую должность, одну из самых сложных на цементном производстве, он занимал семь лет), стал механиком.

Кобылкины и сейчас часто встречаются на работе. За каждым кладовщиком закреплены специалисты в цехах. Надо ли говорить, что Юрий Константинович – механик Ольги Владимировны?

- Он – мой во всех смыслах! — смеётся она. — Сейчас лето, пик производства, ремонты… Видимся несколько раз в день.

Супруги признаются, что совместная работа никогда не мешала семейной жизни, потому что рабочие проблемы они оставляли на заводе, а семейные дела – дома.

Кобылкины вырастили дочь Анжелику и родили сына Владимира. В этом году ему исполнилось 27.

Рыжковы

23-летняя Алёна Горчакова пришла в заводскую лабораторию в 2009 году. Она работала в титровальной посменно – сначала отбирала пробы угля, затем шлама и цемента для анализа и контроля качества. Так получилось, что в эту же смену выходил и Сергей Рыжков, электрик цеха технического обслуживания и ремонта оборудования (ТО и РО) с семилетним стажем. В ту пору он был женат.

- Мы познакомились, общались исключительно по работе, никакого интереса друг к другу не проявляли, — рассказывает Алёна, и в этот момент сын Мирон выразительно кряхтит. Недавно ему исполнился год, он уверенно шагает и широко улыбается.

Общение «исключительно по работе» продолжалось пять лет. За это время Сергей развёлся и стал видным женихом на заводе. И как-то незаметно стал заговаривать с Алёной всё чаще…

В 2016 году он чуть было не переехал в Саянск, где жил его близкий друг. Уже даже билет купил. Но накануне отъезда случайно встретился с Алёной.

- Я в шутку ему говорю: «И что, бегал за мной и теперь вот так уезжаешь?» — вспоминает она. В тот же вечер Сергей позвонил ей, и они проговорили до пяти утра. В Саянск он тогда всё же отправился, но вскоре вернулся и передумал переезжать.

Молодые люди стали встречаться, через год – жить вместе. Поженились Рыжковы, когда на свет появился Мирон. 28 июня их официальному браку исполнился один год.

Аверины

В августе 2008 года Оксана Хлызова работала в ночном буфете заводской столовой. Каждую смену в девять часов вечера она снимала столовую с охраны на проходной. Однажды она заметила нового охранника – потому, что он не сводил с неё глаз, пока она расписывалась в журнале.

В тот же вечер Станислав Аверин пришёл в столовую ужинать. И стал приходить все последующие вечера – их смены совпадали. Сейчас он признаётся, что это – любовь с первого взгляда.

- Я тогда находилась в процессе развода и сразу предупредила, что не хочу никаких отношений. Только-только, как говорится, оттуда, — рассказывает Оксана.

Скоро он позвонил ей – где-то достал номер телефона. Они разговорились. Постепенно молодой человек нашёл дорогу и к сердцу Оксаны, и к сердцу её дочки-первоклассницы Лизы.

В ноябре Оксана ушла в отпуск. Однажды утром она увела Лизу в школу, вернувшись домой, легла отдыхать. В дверь настойчиво позвонили. На пороге стоял Станислав с коробкой торта «Степашка», палкой копчёной колбасы и десятком яиц: «Я пришёл завтракать».

В июне 2009-го Станислав и Оксана поженились. Их сыну Михаилу исполнилось 9 лет, а 21-летняя Елизавета в августе выходит замуж.

Супруги регулярно встречаются на родном заводе. Шеф-повар столовой Оксана Аверина готовит и для электрика цеха ТО и РО Станислава Аверина.

…Цементное производство объединяет сердца, создаёт семьи и трудовые династии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.