Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.07.2022 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2022 г.

Колесовский ООО «Рубин» раньше положенного срока приступил к заготовке сенажа, пока трава окончательно не высохла

Автор: Екатерина Вокина

  На подъезде к колесовским полям видны ровные ряды свежескошенной травы. Нынешним летом ООО «Рубин» первым в районе приступил к заготовке кормов.

Лето выдалось засушливым, но трава ещё не потеряла свою сочность. Поэтому в «Рубине» решили не ждать, пока она высохнет. 20 июня здесь начали заготовку сенажа – вяленой травы, которую очень любят коровы.

Одно из главных условий для получения сенажа высокого качества – соблюдение сроков скашивания. Генеральный директор ООО «Рубин» Александр Никонов считает, что в этом году им удалось соблюсти и сроки, и условия заготовки этого корма:

- Мы скашиваем траву на ранней стадии вегетации, ведь по мере старения растений ухудшается не только их питательная ценность, но и технологические качества. Поэтому мы решили сначала заготовить сенаж, а затем заняться заготовкой сена.

Сенаж позволяет обеспечить скоту полезный питательный рацион на всю зиму. Его кормовая ценность приравнивается к свежей траве. Это своеобразные «консервы» для коров. Заготовкой сенажа в «Рубине» занимается бригада под руководством Владимира Дармажапова, который работает в эту сенокосную кампанию на погрузке сенажа.

- Сначала мы косим траву, — знакомит нас Владимир Сергеевич с технологией заготовки, — затем она некоторое время сохнет, пока влажность не достигнет 50-60 процентов. Чтобы влажный корм не плесневел, его крепко сжимают гидравликой, выдавливая воздух, и пакуют в плёнку. Всё это делается прямо в поле. Затем вывозится на склад.

Из 500 гектаров убрано 160, заготовлено 5,5 тысяч центнеров сенажа. Всего для сытой зимовки скота предстоит заготовить 15 центнеров сена и сенажа. Бригада состоит из десяти человек. Не первый год в кормозаготовительной кампании задействованы старейший работник предприятия Алексей Новосельцев, нынче он косит траву, на граблях – Николай Тарабукин, Максим Белобров, на прессовке – Александр Харин, Григорий Воробьёв.

Поля находятся довольно далеко от села, и, чтобы не отрывать людей от работы на обед, еду для них готовят тут же, на костре, в полевых условиях. У бригады к молодому повару Евгении Девятиряковой претензий нет, всем нравится её готовка!

Бригадир Владимир Дармажапов в ООО "Рубин" работает на погрузке сенажа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.