Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.07.2022 15:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 07.07.2022 г.

В Бабушкине волонтёры отремонтировали дороги, чем «насолили» местным властям

Автор: Андрей БЕЛОВ.

  Ночами в центре города – на улице 3-го Интернационала – проводятся дорожные работы. Только ямочным ремонтом тут заняты не штатные рабочие подрядной организации, а молодые местные жители.

Бабушкинские дороги не просто плохие, а чересчур плохие. По ним невозможно ехать, они портят впечатления от всех «Черничных ночей».

- Мне стыдно и обидно за мой город, — рассказала нам таксистка Надежда Бочкарёва. — Я родилась тут, выросла и живу. И мне не всё равно, как город выглядит. Я хочу видеть его ухоженным. К нам приезжают на Байкал люди со всей России, и зарубежные туристы тоже едут. Недавно были корейцы, много фотографировали. О чём они расскажут дома? О бездорожье?

Надежда сплотила неравнодушных земляков. Решили действовать сообща и начать с ямочного ремонта центральной улицы. Всем надоело гробить личные машины и мотоциклы. Ямы не объедешь, потому что рядом другие ямы. В дождь они становятся грязным месивом, которое прилипает к машинам. Руководство поселения ездит по этим же ямам, но проблему «не видит»...

Молодые люди написали письмо главе Бурятии. Он ответил: «При бездействии местных властей вы можете обратиться в прокуратуру. По моей информации, из районного дорожного фонда в Бабушкинское поселение направлено 1,3 миллиона рублей. Из этой суммы 600 тысяч выделено на восстановление изношенного верхнего слоя асфальтобетонного покрытия автодороги по ул. 3-го Интернационала».

Где же эти 600 тысяч? На запросы горожан, по их словам, местная администрация не реагирует. Волонтёры бросили клич в интернете о сборе средств на ремонт дороги.

- Я не предприниматель, не общественный деятель, я многодетная мать. Мне, как и моим друзьям, хочется благоустроить нашу жизнь, — объясняет Надежда Бочкарёва. — Предыдущий глава поселения был заметен, он общался с людьми, пытался найти взаимопонимание. Нынешний игнорирует жителей. Я захожу в его кабинет, он молча встаёт и уходит. А теперь я для него – враг номер один.

У женщины был опыт работы на асфальтобетонном производстве в Мишихе. Остались кое-какие знания. При ремонте федеральной трассы снятый верхний слой дорожного полотна превращается в асфальтную крошку – подходящий материал для ямочного ремонта. Крошку сначала трамбуют, потом закатывают, и заплатка обретает прочность. «Дёшево и сердито». Другого пути не было. Волонтёры собрали всего 20 тысяч рублей и начали выравнивать улицу 3-го Интернационала. Грузовик, ГСМ, лопаты, рабочие руки – всё своё. За первой сменой последовала вторая, третья. И появились результаты, водители оценили. Один сказал нам:

- Стало лучше, чем было.

- А как было?

- Было вообще никак.

- Леонид Селивёрстов сейчас говорит, что мы помешали ему начать работы, — продолжила Надежда. — Обещал пожаловаться на меня в прокуратуру.

- Ваше добровольчество будет как-то продолжено?

- Возможно, мы создадим ТОС.

Чтобы услышать точку зрения местной власти, мы посетили Бабушкинскую администрацию. Застать главу поселения на рабочем месте не удалось – в день нашего приезда, 1 июля, он ушёл в отпуск. Но один из работников администрации, не пожелавший назвать своё имя, коротко сообщил:

- Мы уважаем проявленную инициативу, но это непрофессиональная работа, первый же ливень всё смоет. У них нет никакой охраны труда, нет ограждений. Специалистов нет. Хотя бы согласовали с администрацией.

Формально этот работник прав. Но формализм и губит любые добрые дела. Что можно сделать на казённые 600 тысяч рублей? Сумма очень мала для ремонтных работ. Но добровольцы сделали кое-что и на 20 тысяч. Или лучше вообще ничего не делать?..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.