Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.07.2022 13:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 07.07.2022 г.

В Тресково собрались 70 потомков Петра Шашина, многие из которых даже не подозревали, что они родственники

Это только малая часть рода Шашиных.

Пётр Филиппович Шашин с внуками Георгием и Евгением. Фотография 1931 года.

  Человеку интересно знать, откуда пошёл его род, кто были его предки. Но подчас мы упускаем время и спохватываемся уже после того, когда наше старшее поколение уходит из жизни.

Недавно в Доме культуры села Тресково прошла встреча рода Шашиных. Её организовала Татьяна Каширихина. Татьяна Андреевна говорит, что идея собрать родственников Шашиных пришла к ней после работы в архивах, где она разыскивала документы.

- В Национальном республиканском архиве я наткнулась на данные Всероссийской сельскохозяйственной поземельной переписи 1917 года, — говорит Татьяна. — И там прочитала, что в 1917 году в селе Тресково было 90 дворов. И у 23 хозяев из 90 фамилия была Шашины. И я поняла, что мы, потомки, не знаем своих предков. А порой и своих нынешних родственников, хотя живём в одном районе.

Некоторые на этой встрече впервые увидели друг друга и узнали, что они троюродные братья и сёстры. У Петра Филипповича Шашина, родившегося в 1856 году, было семь детей. От них пошли 30 внуков, 99 правнуков, 183 праправнука. Всего большая семья насчитала 519 наследников.

Хлебопашество было основным видом деятельности Петра – Петрована. Судьбы его детей состоялись следующим образом: Аксинья, Василий, Григорий и Васса связали свою жизнь с селом Тресково, Михаил прожил жизнь в селе Таракановка, Порфирий и Илларион проживали на станции Мостовой близ Улан-Удэ.

На встречу собралось 70 человек. Были гости из Иркутской области, Забайкальского края. Шашины выступали «по веткам», по детям Петрована. Рассказывали о трудных военных годах, показывали старые фото, вспоминали случаи из жизни. Первыми на сцену вышли потомки старшей дочери Аксиньи, у которой было восемь детей. Много воспоминаний прозвучало от 87-летней Марии Тихоновны Таракановской.

Известно, что Пётр Шашин был надельным крестьянином. Посевы его семьи составляли 17,2 десятины, а сенокосы 4,6 (десятина – чуть больше гектара). Шашины сеяли озимые, яровую пшеницу, яровую рожь, овёс. В хозяйстве в достатке был скот, имелся плуг, две телеги на железном ходу и две телеги на деревянном.

Место в Тресково от перекрёстка дорог «Заготзерно» до моста через речку Чернуха до сих пор зовут «Шашинским».

Сыновья Петра, братья Шашины, воевали в Первую мировую войну. Василий попал в плен в Австрии. Он был ранен в ногу, сослуживцы решили оставить его, так как подумали, что «не жилец». А он выжил. Его приютила и выходила женщина-австрийка. А в 1915 году Василий где на перекладных, где пешком стал из Австрии добираться домой в родное Тресково. Добрался, был в партизанах, а уж потом создал семью и родились дети.

Многое из этой встречи было внове молодому поколению рода Шашиных. Например, то, что в 1897 году в Тресково было большое наводнение. Селенга разлилась, смыло сельское кладбище. Петру Шашину и его отцу Филиппу были выплачены компенсации. Петру от потери трёх лошадей, четырёх коров, четырёх свиней, посевов ржи и пшеницы – сто рублей, Филиппу – 120. Всего жителям Тресково, пострадавшим от наводнения, выплачено 4500 рублей.

Готовясь к встрече, правнуки Петра собрали биографические данные и фотографии каждой родовой ветки детей Петрована: Галина Пантелеева – об Аксинье, Михаил Гвозденский и Сергей Смирнов – о Порфирии, Валентина Хачатурян – о Григории, Владимир Загибалов – о Михаиле.

Вечер прошёл душевно и интересно. Участие в нём и помощь в проведении оказали заведующая ДК с. Тресково Галина Слободчикова, вокальная группа «Калинушка» под руководством Николая Бабинцева.

Теперь Шашины знают семь поколений своих предков и многое из истории большой семьи. А значит, сила рода будет приумножаться, давая знания, опыт и поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.