Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.07.2022 10:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2022 г.

За что горожанка Лариса Меньтюкова из Шелехова полюбила село Колесово

Автор: Екатерина Вокина

  Горожанка до мозга костей, Лариса Викторовна всё же приняла и поддержала решение мужа Евгения Владимировича уехать на родину предков, в Колесово.

Зов предков – дело серьёзное, тем более, таких, как известный в районе ветеран Великой Отечественной Георгий Макарович Волков. Он пришёл с войны без кистей рук, но имел очень сильную волю и не поддался унынию. Наоборот, ободрял других и был позитивным человеком. Работал заведующим клубом, рисовал замечательные картины.

Георгий Макарович был дедушкой Евгению Корытову, чьи родители в молодости тоже жили в Колесово. Но потом уехали в Шелехов, где и родился Евгений, учился, работал. А на каникулы часто приезжал к дедушке, помогал по хозяйству.

- Когда мы, внуки, приезжали к деду с бабушкой, то были его руками, — вспоминает Евгений. — Он научил нас всему: и гайки крутить, и гвозди колотить.

С супругой Ларисой Евгений работал на кремниевом заводе – вредном для здоровья производстве. На пенсию вышли по горячей сетке. Построили в Шелехове дом – красивый, двухэтажный, одна отделка оставалась. Даже кур успели развести. Жалко было всё бросать, но всё же Евгений твёрдо решил уехать туда, куда его тянуло с малых лет.

Продали коттедж, приехали в Колесово, купили дом. Обычная, сельская изба, но сейчас она, преобразившаяся в умелых руках нового хозяина, тянет на городской коттедж. Один пристрой-кухня со стеклянными стенами чего стоит! Двери тоже из матового стекла, современная мебель, новая техника, украшенная цветами и разными фигурками чистая ограда, на земле – красивая плитка. Будто и не сельский двор, а городская площадь.

Чем в селе заняться людям, полным сил, энергии и желания работать? Сначала купили корову, затем вторую. Ларисе пришлось учиться их доить. Потом Евгений прочитал в интернете о программе поддержки начинающих фермеров. Это было в 2012 году. После новогодних праздников поехал в отдел сельского хозяйства районной администрации. Ему предложили пройти курсы в Москве. И он не отказался, хотя учиться в Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса пришлось за свой счёт.

Открыл крестьянско-фермерское хозяйство, получил субсидию 58800 рублей. Подкупили ещё коров, кое-какую технику. Доильный аппарат, например, потому что Лариса считала, что только мучает коров своей неумелой дойкой.

Сейчас трудятся в хозяйстве всей семьёй, в том числе и сын-девятиклассник Тимофей. Он уже справляется с косилкой. Покос выглядит так: сын косит, мама гребёт, папа заворачивает скошенную траву на пресс-подборщике. Семейный подряд! Скосят свой участок и – на помощь к родственникам. Потом они в чём-нибудь помогают, вот такая у них в родне взаимопомощь.

- Да и к другим фермерам в любую минуту можно обратиться – не откажут, — говорит Евгений. — Когда нам надо куда-то уехать, смотреть за хозяйством приезжают родители из Шелехова. Они так и остались жить там.

А супруга понемногу привыкла к селу.

- Сначала плакала, никак не могла отвыкнуть от города, — признаётся она, — а потом, чтобы отвлечься от грустных мыслей, пошла петь в «Колесникову слободу» при клубе. На душе стало легче. Как-то увидела: муж во дворе разговаривает с соседом и машинально чешет корову за ухом. А другая смотрела-смотрела на это, подошла и оттолкнула её, подставив свою голову. Тогда я поняла, что не только собаки, но и все животные любят доброту.

И её отношение к деревенской жизни переменилось. Вся работа в КФХ практически автоматизирована: доят аппаратами, косят, скотный двор убирают трактором. Руками мало что делается. Сегодня в хозяйстве порядка 60 голов КРС: 27 маточных, 7 дойных, остальные – мясные. Они не столько выгоднее, сколько требуют меньше физических затрат.

Особенно здесь нравится Тимоше. Он собирается поступать в Иркутский колледж транспорта и строительства. Потом, скорее всего, вернётся сюда. У него тут много друзей. Любит возиться с техникой, помогает пацанам перебирать мотоциклы. И они его за это уважают. Может ремонтировать и трактора.

- Чистый колхозник! — смеётся мать. — А в общем, неплохое хобби.

Мы спросили, какое хобби у родителей. У Ларисы Викторовны очень много времени занимает работа – она директор Колесовского Дома культуры. На хобби времени не остаётся. А вот у Евгения Владимировича хобби – это его нынешняя работа в своём КФХ и изучение специальной литературы по фермерству: какую траву посеять, чем напоить-накормить скот, чтобы коровы давали больше молока и мяса. Хорошо, когда работа совпадает с любимым делом. И когда самые близкие рядом. Как ниточка с иголочкой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.