Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.07.2022 13:06 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2022 г.

Спорткомплекс Кабанска преобразил жизнь спортсменов в районе

Автор: Андрей БЕЛОВ.

  Универсальный спортивный комплекс в Кабанске был торжественно открыт в марте 2021 года. По внешним данным и внутреннему содержанию он сразу попал в ряд самых значимых районных объектов.

А ведь этого дворца могло не быть. По словам его директора Артёма Шемякина, район «заскочил в последний вагон» федеральной программы «Спорт – норма жизни». Проектно-сметную документацию готовили за свой счёт – она обошлась в семь миллионов рублей. Руководителям района и спорткомитета намекали: вы можете опоздать, отложите мечту на будущее. Не отложили, пошли до конца. Именно наш объект стал финалом той программы.

Обсуждались две площадки для строительства: стадион «Колос» и районный центр. Выбор сделали в пользу центра. Здесь всё в шаговой доступности для детей – это первый аргумент. Второй – к стадиону пришлось бы тянуть инженерные сети. Проект сильно «раздулся» бы и мог стать долгостроем. Да таких денег и не дали бы.

С прошлого сентября по нынешний май комплекс загрузился «под завязку». Работали секции дзюдо, бокса, футбола, волейбола, баскетбола, гиревого спорта. Для взрослых – сауна, тренажёры, те же игровые виды, фитнес по нескольким методикам, чайное кафе.

В своё время парни из клуба «Россич» преодолевали барьер за барьером для занятий гиревым спортом. Кочевали с места на место, из залов в подвалы по всему Кабанску. А сейчас молодому поколению созданы оптимальные условия с инвентарём, раздевалкой, душевыми кабинами. Вместе с интересом к гирям в молодёжной среде растёт интерес к единоборствам. А командные виды традиционно азартны в любом возрасте. Это лучшее средство для общения.

Здесь пытаются «развести» по времени детей и взрослых. Детям – утро и день, взрослые едут к вечеру, иные к позднему – у них ненормированный рабочий день. Но нередко старшеклассники ждут взрослых, желая сразиться с ними в волейбол, минифутбол.

Игровой зал – самый большой в районе. Сюда приезжают школьные команды перед выездом на соревнования за пределы республики. Они же тренируются на площадках, которые гораздо меньше, где тренер совсем рядом, где всё знакомо. А большие залы в городах – другая обстановка, другое ощущение, другая акустика. К этому надо привыкнуть.

Размеры кабанского зала позволяют поиграть и в большой теннис. Однако серьёзного развития этого вида спорта не ожидается – ни в районе, ни в республике не найти тренера. Большой теннис у нас не назовёшь популярным. Слов нет, он красивый, но пока не прижился.

Активная жизнь вернётся во дворец спорта осенью. Летом народу в нём убавилось – пришла пора школьных каникул, огородов, отдыха на Байкале. И для тренеров тоже наступил сезон отпусков.

Земляки несколько удивлены маленьким размером бассейна. Но он и не был рассчитан на массовость, а предназначался для спортсменов после соревнований, тренировок. Плавательный 25-метровый – очень дорогое удовольствие, его содержание обходится в миллионы рублей. Один такой в районе есть – большой бассейн в Селенгинске. Его двери открыты для всех.

А вокруг кабанского спорткомплекса предстоит ещё озеленить территорию.

- Какой выбрать кустарник? Акации? Не всем они нравятся. Поищем что-нибудь новое, — поделился планами директор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.