Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.06.2022 10:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2022 г.

В водоёмах Кабанского района рыба гибнет в брошенных браконьерских сетях

Автор: Екатерина Вокина

В брошенных сетях ещё долгое время гибнет рыба.

  Ежегодно в мае Байкало-Селенгинский отдел рыбоохраны проводит акцию «Байкал без сетей». Сотрудники рыбоохраны, ГИМСа, МЧС, «Байкалрыбвода» и общественные помощники группами выезжают в дельту и соры, проверяя, нет ли в воде и на берегу браконьерских сетей и других снастей.

Одна группа отправилась в сторону Дубинино проверять залив Провал, вторая – в Посольский сор, третья – чистить от сетей берег в районе сёл Истомино и Истока, а мы с двумя инспекторами на катере «Неман» из Мурзино – в сор Черкалово.

Рулевой Виктор Карбаинов то и дело обходил мели там, где их раньше не было. Вода в реке заметно спала. А прошлогодние наводнения ощутимо изменили русло. Инспектор рыбоохраны Сергей Орлов пояснил:

- Большая вода меняет русло и дно, да и маленькая тоже. Наводнения опасны большим напором, которые вымывают ямы или, наоборот, наносят кучи, а маленькая вода зимой из-за глубокого промерзания начинает искать себе другой путь подо льдом.

В дельте было много птиц: уток, чаек, лебедей и даже орлан. А вот баклана мы увидели только раза два. В местечке Жилище на берегу стояли с десяток рыбаков. Инспекторы уверены: эти люди не будут нарушать закон, позволяющий рыбачить всего двумя крючками.

Чувствовалось приближение Байкала – стало заметно холоднее, хотя до этого в катере с защитными стёклами припекало. В сор вышли через протоку Глубокая. Пришлось немного покрутиться – на входе образовалось много мелей, которые не давали развернуться во всю мощь нашей «Ямахе».

Сперва мы направились в «браконьерское», по словам охранников, место – в так называемые сосны в Лемасово. Издали эти деревья напоминают пальмы. Ну чем не Таиланд: море, пальмы! Мечты о тёплом море прерывает инспектор Карбаинов:

- Никакого движения в соснах нет. Если бы там прятались браконьеры, мы бы их всё равно увидели – глаз у нас намётанный!

От сосен мы двинулись через сор. И вот он, первый «улов»: болтающаяся на воде пластиковая бутылка указывает, что здесь стоят сети. Иногда такие места выдают чайки: они видят рыбу и стаями плавают возле сетей. Но на такую рыбу, которую инспекторы вытащили вместе с сетями, они, наверное, не позарились бы. Она была уже протухшая.

В других обнаруженных сетях вместе с пропавшими окунями бултыхались и живые. Судя по состоянию снастей, браконьеры давно бросили их. Но сети продолжали наносить ущерб рыбным запасам: рыба запутывалась в них и погибала…

А вообще сетей здесь стало намного меньше. И это – хороший показатель работы Байкало-Селенгинского отдела контроля. Рыбаки-нелегалы видят, какая у охраны техника, как часто она патрулирует водоёмы, и не рискуют лишний раз соваться на воду. Тот же «Неман» может развить скорость до 90 км/ч., а мотор «Ямаха» практически бесшумный. Незаметно подобраться на нём к рыбакам на близкое расстояние, особенно, ночью, очень просто.

И снасти стали недоступными. Времена дешёвых китайских сетей, похоже, уходят в прошлое. Как пояснили инспекторы, по инициативе прокуратуры стали проверяться точки, торгующие такими сетями, продавцы подвергались штрафам. Поэтому в продаже их практически не осталось. А соорудить добротную «перетягу» (дель, сама сеть, тетива, гальки, цевки и т.п.) стоит тысяч 15. Откуда такие деньги у местных рыбаков?

Избороздив практически весь сор, мы причаливаем к берегу, где нас поджидает группа во главе с начальником Байкало-Селенгинского отдела рыбоохраны Олегом Черниговским. Они очищали берег от брошенных сетей. В общей сложности на воде и суше было собрано 400 метров сетей, в Посольскому сору – 276 метров с водоёма. Также изъята резиновая лодка. С рыбаками, ловившими рыбу на удочку, проведены разъяснительные беседы. На Правобережье – 70 м из залива Провал и 100 м с берега. По всем случаям составлены административные протоколы.

Что и говорить: сейчас у рыбоохраны горячее время – соровая рыба (щука, язь, сазан и т.п.) идёт на нерест. Но ещё горячей станет, когда в Байкале появится нагульный «летний» омуль. Тогда вся рыбоохрана будет на воде день и ночь.

Всего на 23 мая с начала весеннего нерестового периода (с 25 апреля) на подконтрольных водоёмах Байкало-Селенгинским межрайонным отделом контроля, надзора и рыбоохраны выявлено 15 нарушений, изъяты один мотор, одна моторная лодка, две резиновых.

У браконьеров конфисковано и снято с воды 13 орудий лова (в основном сетей) общей длиной 500 метров. Изъято 23 кг рыбы. В следственные органы передано 3 материала с признаками статьи 256 УК РФ. Результаты акции «Байкал без сетей» в эти данные не входят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.