Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.06.2022 10:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2022 г.

Молодёжи Кабанского района Бурятии не хватает денег на реализацию своих идей

Автор: Валентин Андреев.

Мария Балахнина из Большой Речки на защите своего проекта.

  В районной администрации состоялся 3-й конкурс по защите молодёжных проектов на предоставление грантов. Пандемия нарушила все распорядки, но не убила инициативу. Нынче подано восемь заявок, представлено восемь социальных проектов от жителей нашего района.

Основоположники волонтёрского движения в районе – Мысовская школа. Их проект – книга «Байкальская звезда». Не электронная, а бумажная, качественная. Типография «Нова Принт» посчитала смету – 97 тысяч рублей. Небольшую сумму выделила администрация поселения, а основная надежда создателей книги – на грант. Хорошо кем-то сказано: «Волонтёрство – это умение подняться над своими проблемами и увидеть боль ближнего. Это веление сердца, по приказу этим не займёшься…» Их книга – история добрых дел. Такие книги нужны.

Мария Балахнина, десятиклассница из Большой Речки, защищала проект «Школа танцев». Танцевальное искусство Маша освоила в детстве, сейчас ей 16 – она самая юная участница конкурса. Девушка с 12-и лет по доброй воле, без какой-либо оплаты, преподаёт танцы в младших классах родной школы. «Я не позиционирую себя как учитель танцев, но мне нравится то, чем занимаюсь, — рассказала Мария конкурсной комиссии. — Это отличный досуг. Замечено: у танцующих повышается успеваемость по школьным предметам. А ещё шлифуются осанка, походка…»

Маша мечтает закупить костюмы, поэтому и решила принять участие в конкурсе грантов. Через год она окончит школу. И верит, что её дело кто-то продолжит. По мнению жюри, такое добровольчество – редкое явление во всей Бурятии, возможно, единственное.

Посольский Совет молодёжи представил проект «А кто, если не я?» Посольское включено в топ красивейших сёл России. Здесь Байкал, монастырь. Неужели сюда не поедут? Поедут! Сельский туризм, экотуризм, продажа туристам мяса, овощей с огородов – их реальная идея. Молодёжь Посольска убеждена: и на селе можно жить.

Этим ребятам надо перенять опыт у молодёжи из Корсаково. Несколько лет назад корсаковцы решили почти так же: у нас чистый воздух, экологичные продукты, душевные люди, которые всегда рады гостям. Этим можно привлечь туристов. Но сначала – поработать, подготовиться...

И вот они уже привезли на конкурс видеоролик под названием «Туристическая зона «Эхо Кударинской степи». В нём – их реальные дела. Когда есть команда и есть лидеры, можно ставить большие цели и двигаться к ним. Измени среду вокруг себя – и близкие люди тоже начнут меняться.

Предложены были проекты и по передвижным аттракционам в малых сёлах (Аркадий Базаров из Кабанска), и по арт-фестивалю «Байкальский бриз» в «Орлёнке» (Кабанская школа) с участием школьников, родителей, преподавателей.

Идей у молодёжи хватает, но не хватает средств. Впервые жюри не объявило итоги, взяло паузу на день-два. Хотелось поддержать всех, но грантовый фонд более чем скромный – 150 тысяч рублей. Конечно, это лучше, чем совсем ничего, тем более в такое непростое время – ковид, санкционный пресс на страну…Главное, что в этих условиях не сгорели, не оборвались контакты между районным руководством и активной молодёжью. Это важно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.