Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.06.2022 10:31 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2022 г.

Социальный работник из Выдрино Оксана Хулханова уверена, что в их профессии случайных людей не бывает

Автор: Елена Шушуева

Оксана Хулханова и Надежда Анатольевна Тихонова: «Нам всегда есть о чём поговорить в свободную минуту».

  Оксана Хулханова, социальный работник из Выдрино, и Надежда Анатольевна Тихонова знакомы три года. За это время успели подружиться и стать родными людьми.

Надежда Анатольевна в свои 82 года не могла ходить без костылей, болели ноги. А прошлой осенью пошла кормить собаку и упала в ограде своего дома. Теперь самостоятельно передвигаться для неё – проблема.

- Конечно, приходят сын, невестка, — говорит Надежда Анатольевна. — Но без помощи Оксаны я никуда.

Свой день Оксана Владимировна Хулханова планирует в зависимости от того, что нужно её подопечным. У неё на обслуживании десять человек. К примеру, сегодня надо купить продукты Надежде Анатольевне, забежать в аптеку. Без Оксаны пожилой женщине теперь не справиться. Вместе они готовят еду, Оксана помогает во всех бытовых делах и нуждах. А в свободное время беседуют.

- Мы может говорить обо всём, — делится Надежда Анатольевна. – Я из Баунтовского района, но уже 60 лет живу в Выдрино, всю жизнь трудилась на Байкальской лесобазе. У нас с Оксаной много общих тем.

Вспоминают, как сложно было после того падения и сильного ушиба. К тому же ещё и пандемия была в самом разгаре, хирурга в Выдрино нет, медработников не хватает. Оксана сбегала в больницу, проконсультировалась. А дальше уже лечились и поднимались «на ноги» сами, как могли. Ставили уколы, втирали мази, делали массаж. Главное Оксана не давала своей подопечной унывать.

После травмы мир замкнулся для Надежды Анатольевны в одной комнате. А ей, привыкшей всю жизнь трудиться, сажать огород, самой делать всё по дому, перенести вынужденную неподвижность было очень нелегко.

Чтобы Надежда Анатольевна не печалилась, Оксана посадила в теплицу немного помидор. Выбелила в доме. А теперь, когда настало лето, зовёт свою подопечную выйти потихонечку на улицу, подышать воздухом.

- Социальный работник – особая профессия. Думаю, ей не научишься, надо таким чутким человеком родиться, — говорит Надежда Анатольевна. – Оксане её дело очень подходит. Добросовестная, ответственная. Мне с ней легко.

Профессия сама «нашла» Оксану Владимировну. После школы она работала в ЖКХ. Труд – не из лёгких, физический. И тут её пригласили на освободившееся место социального работника. Начала работать, стало получаться. Прошла курсы по уходу за лежачими больными, пожилыми людьми. Сейчас продолжает онлайн-обучение на курсах по социальной работе.

Оксане легко найти подход к человеку – характер у неё такой. Все её подопечные разные. В основном это пожилые люди, есть и инвалиды. Оксана переживает за каждого.

Молодой парень, купаясь, получил травму позвоночника и практически полную неподвижность. Был как плеть. В этом случае Оксане больше уже приходится быть не столько помощником по уходу, сколько психологом. Тут нужен талант сопереживания. Надо найти такие слова, чтобы суметь поднять дух человека, дать ему крылья.

Может быть, благодаря и её поддержке, молодой человек смог окрепнуть. Стал заниматься, через боль делать упражнения. И сейчас наметилось улучшение: в плечевом поясе появилась небольшая подвижность. Парень хочет подняться. Оксана верит, что он сможет это сделать…

В Выдрино 12 социальных работников. Каждую пятницу они собираются на планёрки. Заведует отделением Надежда Трофимовна Чебунина. О каждом работнике своего коллектива она отзывается тепло и поздравляет коллег с профессиональным праздником.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем социальным работникам района здоровья, счастья и успехов в таком нелёгком, но очень нужном труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.