Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

06.05.2022 10:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2022 г.

Благодаря выписке о крещении младенца в Кударинской церкви появилось ещё одно подтверждение, что в 19 веке в Кабанском районе Бурятии было село зажиточных крестьян

Автор: Елена Шушуева

Дочь Григория – Зинаида (справа), бабушка Андрея Филинкова.

  Исчезнувшую Метешиху мы искали в Быково. Расспрашивали об этой деревушке у Метешовых из Шергино. Но уж никак не ожидали, что наткнёмся на ещё один – екатеринбургский след.

Оказывается, в уральской столице живут потомки жителей наших «Кабанских Матёр». Но давайте обо всём по порядку. Читатели помнят, что упоминание о «Мятешевском селении» удалось найти в Национальном архиве Республики Бурятия.

Это была справка о крещении младенца Григория Устьянцева за 1863 год. Родители его – Иосиф Ильич Устьянцев и Домниха Ивановна – были крестьянами Мятешевского селения. Крестили младенца в Кударинской Благовещенской церкви. А справка о крещении хранится в папке Богородице-Казанской Шергинской церкви.

...А больше ничего. Расспросы жителей результатов не дали, потому что исчезла Метешиха давно. И когда стало казаться, что поиски на этом и завершились, появилась новая ниточка.

Из города Екатеринбурга отозвался Андрей Филинков. Он сам позвонил в редакцию. Думаете, кто он? Правнук Григория Устьянцева! Того младенца, которого в 1863 году крестили в Кударинской церкви.

Андрей интересуется своими корнями, историей своей семьи. И у него есть фотографии прадеда и даже прапрадеда Иосифа Устьянцева из загадочной Метешихи.

Фотографии он увидел, разбирая бабушкины вещи. Мы долго беседовали с Андреем по телефону.

Удалось сразу почувствовать родственную душу: ему это так интересно!

Андрею – 55. Родился в Екатеринбурге. Строитель. До недавнего времени у него была жива мама. И всё, касаемое вопросов истории их семьи, можно было спросить у неё. И вот мама умерла. Нагрузка старшего в семье была передана Андрею.

…Как-то он решил начать разбирать бабушкины вещи и увидел фотографии, целую пачку писем и почтовых открыток, адресованных ей из Шергино, Кудары, Корсаково. Попробовал читать, не очень получалось. Показал супруге. И они увлеклись уже вдвоём с женой Татьяной. Затянуло. Вечера напролёт могли разбирать письма. И сама собой возникла мечта – увидеть места, где жила бабушка.

В прошлом феврале узнали, что открыты прямые рейсы «Екатеринбург – Улан-Удэ». «Выкроили» на работе неделю. И полетели – увидеть Байкал и попытаться найти «свои корни».

…В детстве Андрей не так часто разговаривал со своей бабушкой о прошлом. Но кое-что, какими-то отрывками, вспоминает. Бабушка его по материнской линии Зинаида Григорьевна Устьянцева, 1895 года рождения, говорила, что у них в семье была лодка-«самоходка». На ней они возили рыбу.

С родины бабушка получала письма, открытки на Пасху, Рождество. Сама писала брату, сёстрам. А вот где жила семья Григория Устьянцева, в каком селе, где была Метешиха – этого Андрей не знает.

Есть старая фотография, где юная Зинаида Григорьевна с мамой и сёстрами Феоктистой и Любовью на улице возле дома или амбара пьют чай. На столе самовар, бабушкина мама Пелагея Петровна в чепце, на сёстрах длинные красивые платья. Это в Метешихе девушки раньше так модно одевались?.. И кто же их в то время фотографировал?

Вглядываешься в лица на фотографиях и думаешь – мы ведь ничего не знаем о той их жизни. Посмотрите, какие лица, взгляды…

Вот интересно, где сфотографировался Иосиф Ильич? Известно, что когда его сын Григорий собирался жениться, был 1885 год. Жена Иосифа – Домниха – в документах значится уже вдовой. Значит, фотография была сделана раньше 1885 года. Где в то время были фотографы-дагерротиписты? Иркутск, Верхнеудинск? Пожалуй, только Иркутск.

Иосиф, или Осип, сидит явно в какой-то тогдашней фотостудии. Из-за спины виден красивый резной стул. Наверное, это весна или осень: на нём верхняя одежда без пуговиц, чем-то слегка напоминающая бурятский халат. Или это только кажется?

Чувствуется, что семья Устьянцевых была зажиточной. Андрей знает, что бабушкин брат Александр женился на дочери купца Бачалдина и жил в Кударе. Сестра Феоктиста вышла замуж за Гашова, сына тайши Кударинской Степной Думы, и жила в Корсаково.

Бабушка Зинаида Григорьевна лет в 17-18 уехала из дома в Верхнеудинск. Работала продавцом в магазине купца Второва. А оттуда переехала в Екатеринбург, где вышла замуж. И где теперь живёт её внук Андрей.

Вот такие истории дарит нам далёкое Мятешевское селение. И кажется, что скоро мы сумеем рассказать вам, где оно находилось…

Григорий Иосифович Устьянцев.
Крестьянин Мятешевского селения Иосиф Ильич Устьянцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.