Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.05.2022 15:47 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2022 г.

В Бурятии при пожаре на территории Кабанской церкви заживо сгорели коровы с телятами

С 11 апреля Правительство Бурятии ввело особый противопожарный режим, за который в нашем районе ответственен начальник 2-го Кабанского отряда ГПС Е.В. Вяткин.

Несмотря на предпринимаемые меры, пожары этой весной – не редкость, хотя и введён запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сёл, городских поселений, дачных объединений, на предприятиях и вообще на землях всех категорий. Только специализированным организациям разрешается в целях предупреждения лесных пожаров на землях лесного фонда производить профилактические отжиги.

Однако наши граждане, невзирая на запрет, поджигают сухую траву, пускают палы на покосах и кладбищах. По данным 2-го пожарного отряда, с 8 апреля сгорело 3 гектара сухой травы в поле за Новой Деревней. В Селенгинске зафиксированы опасные возгорания между дамбой и линией ЛЭП по ул. Садовой, по ул. Набережной, в районе железнодорожного переезда, на Первой площадке.

Много вызовов пожарной охраны было в Каменске: в микрорайон Молодёжный, в котлован (горел мусор), в парк по ул. Советской. А ещё на окраину Елани, кладбище в Байкало-Кударе. И это только официально зафиксированные возгорания, на которые выезжали пожарные ПЧ БРО ВДПО п. Селенгинск, ПЧ-25 с. Кабанск, ПЧ-28 п. Каменск, ПЧ-26 с. Байкало-Кудара. Тушили пожары от двух до шести человек. А значит, тратились бюджетные средства, но виновных, как правило, в таких случаях найти сложно.

Как и в тех случаях, о которых нам рассказали наши читатели, прислав фотографии возгораний на острове Даманском в Брянске, в так называемом черемошнике за Тресково, в черте посёлка Каменска – вдоль дороги, ведущей от центральной трассы к администрации. Они не зафиксированы в официальных сводках. Видимо, на местах с ними справились своими силами.

Но самый трагический случай произошёл вечером 18 апреля на территории церкви с. Кабанска. Уже начало смеркаться, когда жители райцентра услышали непонятный громкий треск, увидели клубы рвущегося к небу густого дыма, а затем и яркие сполохи огня (на фото). Это на территории церкви начался пожар, хотя многим жителям окраин казалось, что горит где-то близко к их домам – настолько ярким было пламя. Весь Кабанск и даже его окрестности заволокло едким дымом.

Пожар начался настолько резко, что не удалось отстоять от огня стайку, сеновал, кладовку и мастерскую, 24 центнера сена. Но что самое страшное – заживо сгорели три коровы и два телёнка. По данным 2-го Кабанского отряда ГПС, всего уничтожено 120 кв. м строений, а на смежном участке жилой застройки также сгорел сарай, огнём повреждена баня. В тушении принимали участие 11 пожарных из Кабанска, Каменска, Байкало-Кудары, пять единиц техники.

По предварительным данным, задержан житель с. Кабанска Д., подозреваемый в поджоге церковных строений. В нетрезвом состоянии он пришёл в церковь, стал предъявлять претензии работникам. Затем вышел во двор и поджёг сено. Впрочем, следствие докажет степень его вины (если таковая подтвердится) и разберётся в мотивах преступления...

Что и говорить, огонь – это одна из самых опасных и неконтролируемых стихий. Но в большинстве случаев пожары происходят по вине человека. Что толкает людей на поджоги? Чаще всего беспечность, безразличие, к чему может привести разведённый для своего удовольствия костёр, брошенный окурок или пал для хорошего роста травы на своём покосе. А иногда и жажда мести, неконтролируемая ярость в состоянии опьянения. Как, видимо, и произошло в последнем случае.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.