Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.05.2022 08:41 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2022 г.

В Танхое у арендаторов отобрали земельный участок на берегу Байкала и выставили на продажу

  Уважаемая редакция! Пишет вам Левашов Анатолий Иванович со ст. Переёмная. У нас вопрос по земле.

В начале 2016 года жительница нашего посёлка К. пришла к нам с предложением взять участок в аренду на берегу Байкала. Мы обратились в администрацию Танхоя, к которому относится наша станция. Нам ответили: да, оформлять участок можно, пишите заявление. Насколько нам известно, за оформлением участков обратились ещё и другие люди.

После проверки документов на участок, который мы хотели взять в аренду, было получено разрешение на строительство на имя моего сына Р.А. Левашова за подписью А.М. Пичугина. А в январе 2018 года нам пришло извещение о рассмотрении дела о земельных участках в Кабанском суде. Суд признал недействительными договора аренды, в том числе и участков, находящихся в государственной собственности на землях населённых пунктов МО СП «Танхойское». Тогда арендаторы подали в Верховный суд, но он оставил всё без изменений.

Погоревали мы, конечно, ведь платили немалые деньги за все услуги. Но делать нечего, успокоились. А в 2021 г. в деревне появилось объявление: продаётся участок (тот самый). Как так, ведь его и другие участки изъяли! Недавно ко мне подошёл мужчина и попросил продать этот участок. Говорит, что документы может оформить сам.

Кто-нибудь может объяснить, в чём дело?

На письмо отвечает и.о. Руководителя Администрации МО «Кабанский район» Г.В. Осетров:

«Рассмотрев обращение А.И. Левашова, Администрация МО «Кабанский район» сообщает следующее.

В 2016 году Администрацией МО СП «Танхойское» были заключены договоры аренды на земельные участки в п.ст. Переёмная с Васильевой О.В., Дымановым И.Н., Васильевой Ж.В., Васильевым А.А., Левашовым Р.А., Клыковым В.О. При заключении договоров аренды земельных участков Администрацией МО СП «Танхойское» был нарушен порядок предоставления земельных участков в части неопубликования извещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Решением Кабанского районного суда от 29 января 2018 года по исковому заявлению прокурора Кабанского района договоры аренды земельных участков вышеперечисленных граждан признаны недействительными. Прав на распоряжение указанными выше земельными участками у граждан не имеется».

От редакции: выходит, из-за халатности местной администрации люди лишились и земельных участков, на которые, скорее всего, уже имели какие-то планы, и денег, потраченных на оформление земли? Кто исправит эти досадные ошибки?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.