Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.05.2022 08:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2022 г.

В Брянске, Тресково и Селенгинске люди возмущены резким подорожанием проезда в общественном транспорте

Автор: Н. МИХАЙЛОВА, Г. ДМИТРИЕВА.

Фото: ЯндексКартинки

  Уважаемая редакция! Мы, жители Тресково, Брянска и Первой Площадки, возмущены тем, что с 1 апреля в маршрутных автобусах резко подскочили цены за проезд.

Это повышение уже второе за год. Проезд с 28 рублей увеличился до 40! Перевозчики ссылаются на закон № 220 от 13.07.2015 г. об организации регулярных пассажироперевозок, но разве в нём сказано, что можно необоснованно повышать тарифы?

Стоимость проезда бьёт по карману тех, кто ездит в Селенгинск, Кабанск, Каменск на работу и на учёбу. В наших сёлах немало многодетных семей, где по два-три школьника или студента. Теперь проезд в общественном транспорте вылетает им в копеечку.

При этом наши зарплаты не растут так, как ваши тарифы!

Как пример: проезд до Брянской школы из Тресково стоит 30 рублей. А протяжённость там – всего один километр. За километр – 30 рублей! Цены на бензин и дизельное топливо не поднимались. Откуда у транспортной компании «СелТКом» такие расценки? В Улан-Удэ цена за проезд не подскочила ни на копейку. Почему такое произошло в нашем районе? И есть ли у нас какая-нибудь структура, которая занялась бы этим вопросом?

Если перевозчикам не хватает средств, чтобы обслуживать свои автобусы, и они делают это за счёт пассажиров, то, может, районной администрации стоит рассмотреть вопрос о дотации перевозчиков, чтобы они так часто не поднимали тарифы?

Ответ и.о. руководителя Администрации МО «Кабанский район» Г.В. Осетрова:

«Организатором пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам МО «Кабанский район» выступает МКУ «Комитет ЖКХ и строительства» Администрации МО «Кабанский район».

Деятельность по перевозке пассажиров по маршруту № 2 «Селенгинск-Переправа» осуществляет ООО «Селенгинская транспортная компания».

В соответствии с Федеральным законом № 220 от 13.07.2015 г. «Об организации регулярных перевозок пассажиров» и Правилами организации и осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по муниципальным автобусным маршрутам МО «Кабанский район», утверждённым решением Совета депутатов МО «Кабанский район» от 22.12.2017 г. № 34, перевозка пассажиров по муниципальным маршрутам на территории Кабанского района осуществляется по нерегулируемому тарифу. Стоимость проезда устанавливает перевозчик.

В этом случае дотация от Администрации МО «Кабанский район» невозможна, так как тариф не является регулируемым. Согласно пункту 7.1 Правил перевозчики имеют право увеличивать стоимость проезда не чаще одного раза в год.

Предыдущее увеличение производилось в июне 2021 г. С этого времени стоимость дизельного топлива увеличилась на 6 руб., запчасти и обслуживание автобусов – в несколько раз. Также перевозчики несут издержки на прохождение техосмотра, разработку паспорта безопасности, автострахование и т.д. Действовавший тариф не мог покрыть эти расходы перевозчиков.

Стоимость проезда устанавливается за маршрут вне зависимости от расстояния и количества остановочных пунктов на нём – так же, как и в Улан-Удэ, на который ссылались авторы письма.

По вопросу перевозок учащихся Районным управлением образования организован подвоз детей вне зависимости от того, в каком классе обучается ребёнок. Для того, чтобы воспользоваться услугами школьного автобуса, необходимо подать заявление от родителей в адрес школы. После рассмотрения директор школы принимает решение о подвозе.

По причине нерентабельности перевозок в компании наблюдается отток водителей: количество транспортных единиц сократилось с 28 до 17. Поставить на утренний рейс маршрута № 1 «Кабанск-Селенгинск» автобус «ПАЗ» вместимостью 23 пассажира не представляется возможным по причине отсутствия такового. На данный рейс поставлен микроавтобус с большой вместимостью – 18 пассажиров. Интервал движения составляет 10 минут».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.