Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.05.2022 10:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2022 г.

"Знаете, многие из проживающих – как дети" - бригадир сиделок Юлия Лопато рассказала о работе в Бабушкинском психоневрологическом Доме-интернате

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  С 2007 года работает в Бабушкинском Доме-интернате Юлия Лопато. Должность её – бригадир сиделок. А на деле ей приходится применять навыки и помощницы по уходу, и психолога, и педагога.

По образованию Юлия бухгалтер-экономист. В Дом-интернат пришла работать временно, ненадолго. Но жизнь показала: работа с людьми, которым требуется помощь, которые не могут быть самостоятельными, – это её призвание.

За 15 лет в интернате Юлия успела поработать помощником по уходу сначала в мужском отделении, потом в женском. А став бригадиром сиделок, снова вернулась в мужское отделение.

- Знаете, многие из проживающих –как дети. Наша работа порой напоминает труд нянечки в детском саду. Кто-то не умеет или не хочет самостоятельно умываться, одеваться. Есть такие случаи. Работаем, терпеливо приучаем. И помогаем, — говорит Юлия.

Каждому человеку требуется внимание и забота. А здешним пациентам она нужна в наибольшей мере.

Недавно администрация Дома-интерната предложила Юлии поучаствовать в республиканском конкурсе социальных работников, показать личный опыт и методы ухода за проживающими. Юлия достойно представила Бабушкинский Дом-интернат. И хотя не заняла призового места, её работа была отмечена как перспективная, и ей предложили доработать своё выступление для будущих конкурсов.

Когда разговариваешь с Юлией, чувствуешь, что работа ей по душе. Легко? Нет, нелегко. Характеры у проживающих весьма разные, как и их диагнозы. Кто-то может и обидеть, не подумав, сказать что-то резкое. Но таких немного. А Юлия не обижается и старается баловать своих подопечных вареньем, выпечкой.

- Приходишь на смену – улыбаются. Рассказывают, как провели день, как соскучились, советуются. Мир для наших подопечных сужается до стен интерната и общения с нами. Как они к нам поступают? Сильнейший стресс, потеря близких, наследственность. Никто не застрахован от такого… Организм может среагировать по-разному. Есть у нас пациенты и с тремя высшими образованиями. Радуемся, когда у некоторых наступает улучшение, и родственники забирают их домой. Конечно, очень хочется, чтобы каждый из проживающих выздоровел…

Юлия – из тех людей, кто нашёл себя. Училась работать с цифрами, а оказалась связана с людьми, требующими круглосуточной заботы. Просто сердце её большое и доброе. И очень милосердное…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.