Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.05.2022 12:30 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2022 г.

Жителю Клюевки назначили исправительные работы за получение кредита по паспорту своего друга

Автор: Т.В. Казанцева.
Помощник прокурора района.

Фото: ЯндексКартинки

  О разнообразии способов интернет-мошенничества сейчас знает каждый. Об этом вещают все газеты и социальные сети. Однако потерпевших меньше не становится. Мошенники придумывают всё новые способы обогатиться за счёт доверчивых жертв. Вот очередной пример.

Прокуратурой Кабанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя п. Клюевка. Гособвинителем в судебном заседании представлены убедительные доказательства виновности мужчины в мошенничестве. Злоумышленник, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, с которым совместно распивал спиртное, нашёл его паспорт, сфотографировал на камеру мобильного телефона, после чего посредством сети Интернет подал заявку в микрофинансовую организацию на дистанционное получение кредита, которая была ему одобрена.

В результате обмана мошенник на номер своей банковской карты получил кредит в размере 4900 рублей. Через некоторое время хозяину квартиры стали поступать телефонные звонки от коллекторской службы по поводу наличия задолженности по кредиту. Мужчина обратился в полицию.

Суд признал молодого человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, квалифицируемого как мошенничество в сфере кредитования, и с учётом отсутствия судимостей, признания вины и раскаяния в содеянном назначил ему наказание в виде исправительных работ условно.

Чтобы не попасться на подобные уловки мошенников, храните документы о личности, данные о банковских картах и счетах, регистрационные данные электронной почты и используемых онлайн-приложений, а также свои мобильные телефоны в недоступных для иных лиц местах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.