Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.05.2022 13:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2022 г.

Жители станции Тимлюй бьют тревогу из-за огромных крыс, непроходимых дорог, копоти с асфальтового завода и просадок электричества

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Валентина Борисоглебская, Надежда Латыпова и Павел Трифонов со станции Тимлюй не могут придумать, куда обращаться за помощью.

  Есть на станции Тимлюй улица со стороны посёлка Каменска – Железнодорожная. Расположена она вдоль железнодорожного полотна. До первых домов по разбитой дороге ещё можно кое-как добраться, а вот до крайних по огромным ямам довольно сложно. Особенно в непогоду: весной, когда тают снега, летом и осенью – во время дождей. Да и зимой не легче…

В прошлом году скорая помощь в весеннюю распутицу не могла проехать до нужного дома. Не доезжают туда и такси. Довозят людей, докуда возможно, а дальше они идут пешком.

Огромные, непроходимые лужи жители сами заваливают всевозможным мусором, но, видимо, его «съедает» болото. И дорога, которой жители пользуются ежедневно, снова становится непроходимой.

Магазин находится по ту сторону железной дороги. Чтобы дойти до него, людям приходится идти чуть ли не по рельсам. Так же добираются до Каменска и дети, опоздавшие на школьный автобус, и взрослые, которым надо по делам в посёлок. Не нужно объяснять, насколько это опасно – ходить в непосредственной близи с путями.

Детская площадка – и та за железной дорогой. Жители задавали вопрос властям: как отпускать на площадку ребёнка через пути? Им ответили: сопровождайте их сами...

Недавно возле железной дороги разгрузили какой-то сыпучий материал. Получились огромные, высотой с трёхэтажный дом кучи. Местные жители подозревали, что это сырьё для асфальтового завода, расположенного неподалёку. И с ужасом ждали, что КамАЗы начнут перевозить его на завод, разбивая и без того «убитую» дорогу.

Так и вышло. После нашего визита большие машины своими колёсами наделали глубокие колеи, по которым теперь проехать совсем невозможно. Может быть, завод исправит эту ситуацию, если сам усугубил состояние дорог?

Кстати, по словам жителей, этот завод, несмотря на небольшие свои размеры и периоды работы, тоже причиняет немало неприятностей. В дни, когда он работает, всё вокруг окрашивается в чёрный цвет: земля, вывешанное сушиться бельё и сами жители. Отмыть и отстирать эту сажу не так-то просто.

Нет на станции централизованного источника водоснабжения. Пробурить скважины может себе позволить не каждый. Те, у кого нет колодца или забитой трубы, ходят к тем, у кого они есть. На одного владельца скважины приходится по три-четыре семьи, которые ежедневно ходят к ним за водой.

- И ещё одна напасть на наши головы, — рассказывает жительница станции Надежда Латыпова. — Сосед решил развести скотину – коров, поросят, с сотню баран. Бывает, что они вырываются из ограждения и такого «шороху» нам наводят: ломают заборы, топчут огороды. Мы уже устали огораживаться. Собираемся по несколько соседей и вместе делаем общие заграждения. Сейчас он, правда, угнал весь скот на пастбище, но кто ему разрешил ферму рядом с нашими домами? Зиму животные живут тут. Мы вынуждены терпеть запах, огромных крыс и другие «прелести» с фермы.

А с недавних пор в домах стало «моргать» электричество. Лампочки то тускнеют, то начинают гореть слишком ярко. И жильцам приходится выключать электроприборы, чтобы не перегорели. Видимо, где-то рядом работает мощное устройство. Раньше такого не было.

На жалобы местных жителей никто не обращает внимания. Что характерно, перед выборами жизнь на Железнодорожной улице немного налаживается. Главное – грейдируется и чистится дорога. Обещания сыплются как из рога изобилия. Но проходят выборы, и всё возвращается на круги своя. Лужи, непролазная грязь…

На вопрос, будет ли что-то делаться на станции Тимлюй, глава Каменского поселения Александр Владимирович Чиркин ответил:

- Нельзя сказать, что там ничего не делается. Чистится снег, проводится грейдирование. На сходе мы объявили, что оно возобновится после 9 мая, другие работы тоже будут выполняться, но по мере наших возможностей. Средств дорожного фонда сегодня не хватает на масштабные работы, но они на станции Тимлюй проводиться будут на наши средства. Что касается фермы, то она была открыта до моего избрания главой. Но я займусь данным вопросом, проведу работу с фермером.

Будем надеяться, что местная власть выполнит свои обещания…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.