Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2022 г.

В Нюках прошли соревнования по автомотогонкам

Автор: Екатерина ВОКИНА.

8 мая на трассе около Нюк состоялись соревнования по автомотогонкам. Они были посвящены 77-й годовщине Великой Победы. Несмотря на ветреную погоду, собралось достаточно и участников, и зрителей. Многие хотели своими глазами увидеть настоящие гонки на автомобилях и мотоциклах.

17 автогонщиков и 23 любителя мотоспорта участвовали в этом зрелищном мероприятии. На открытии заместитель руководителя районной администрации Алеся Новолотская и председатель районного Совета депутатов Семён Онтобоев справедливо отметили, что их число год от года растёт.

Наш район выставил четверых спортсменов-мотогонщиков, все они – воспитанники инструктора по мотокроссу Александра Игошева. А вот желающих попытать счастья в автогонках в этом году среди земляков, увы, не нашлось. Зато приехали спортсмены из Братска, Иркутска, Забайкальского края, Улан Удэ и даже Монголии. Они и стали победителями в автокроссе.

Борьба была нешуточной. Машины заносило на поворотах, они сходили с трассы, но с рёвом выскребались из обочин и вновь неслись к финишу – только пыль из-под колёс!

В классе «1600» первое место занял Виктор Заруднев (г. Иркутск), вторым к финишу пришёл Василий Петрушин (г. Иркутск), на третьем месте – Иван Телепов (г. Братск). Во втором заезде в классе «Д 2 классика» победили Александр и Сергей Щербаковы из Улан-Удэ, третье место занял Илья Афанасьев из Тарбагатайского района. В третьем заезде «суперавто» первое место завоевал Александр Бадмаев, второе – Александр Александров (г. Улан Удэ).

В мотокроссе участники соревновались по четырём классам: «эндуро», «открытый класс», в котором гоняли двое наших ребят: Илья Игошев, занявший 5-е место, и Илья Семигузов – 6-е место из 23. Двое других наших ребят – Егор Портнягин и Максим Карпенко из Каменска участвовали в классе «пит-байк».

Будем надеяться, в следующий раз от нашего района в гонках примут участие не только мотоциклисты, но и автолюбители.