Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.05.2022 08:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2022 г.

Сёла Кабанского района задолжали за отопление 1,2 миллиона рублей, из них 800 тысяч – Твороговское поселение

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  На этот раз Администрация МО СП «Твороговское» решила провести собрание жителей сразу всех сёл поселения – с чувством, с толком, с расстановкой. 27 апреля в Твороговский Дом культуры с самого утра автобус подвозил жителей Шигаево и Борков.

Началось собрание не с отчёта главы, как обычно, а с выступления приглашённых специалистов и руководителей. Первым выступил старший участковый ОМВД по Кабанскому району Андрей Кадыров. В числе преступлений, совершённых за 2021 год в поселении, – кражи, неисполнение родительских обязанностей, торговля спиртосодержащей жидкостью и самогоном. Для себя его гнать можно, а вот продавать запрещено. Зал заинтересовался этой темой. Посыпались вопросы: «Можно ли самогоном рассчитываться за работу?», «А угощать других можно?»

Ещё у участкового спросили, скоро ли будет суд по прошлогоднему жестокому убийству жителя их села. «Скоро», — ответил он. Несколько человек пожаловались на бывшего сотрудника органов внутренних дел К., чья собака часто налетает на прохожих, детей. Но хозяин эти случаи игнорирует, никаких мер не принимает. Помощник прокурора Булат Занданов предложил написать заявления в прокуратуру и даже дал листы бумаги.

«Если у вас есть другие жалобы – о нарушениях ваших прав, бездействии правоохранительных органов и так далее, можете указать в заявлениях и о них», — сказал он. Тут же ему задали вопрос, как быть с бродячим скотом, сажать ли нынче огороды или лошади так и будут вытаптывать посевы.

Оказывается, в поселении не организована пастьба скота. В прошлом году в связи с этим были большие проблемы. Посевы и даже огороды вытаптывались бродячей скотиной. Сплавленные на острова кони из-за большой воды возвращались обратно. Пастухов невозможно найти, потому что пастбище в Творогово хотя и огорожено, но трава на нём быстро кончается, и голодных коров трудно удержать в заграждении.

Нынешней весной администрация собирала коневодов. Решено общими усилиями отремонтировать паром и сплавить лошадей на остров. Владельцев КРС было решено собрать в начале мая. С пастьбой нужно что-то решать!

О господдержке в виде раздачи кур-несушек населению разъяснения дала специалист райсельхозуправления Марина Меркулова. В Твороговском поселении их раздадут всем, кто написал заявления. Марина Владимировна ответила на вопросы про возмещение ущерба, нанесённого посевам сельских жителей прошлогодним наводнением, проинформировала о мерах поддержки личных подсобных хозяйств, СПОКов, развития животноводства.

Житель п. Борки Борис Ащенков задал вопрос: почему несколько лет назад владельцев земельных участков заставляли срочно оформлять их в собственность, а в СПК «Твороговский» земли до сих пор до конца не оформлены? Глава поселения ответил, что у них эта процедура уже подходит к концу, проведено межевание.

Директор МУП ЖКХ «Кабанский район» Николай Дорохов озадачил цифрами: долг потребителей за отопление по всем сёлам, обслуживаемым МУПом, составляет 1 млн 200 тыс. рублей, из них 800 тысяч – у Твороговского поселения. Как при таком долге можно требовать качественную услугу? Однако комитет ЖКХ предоставляет её, благодаря помощи районной администрации.

- Может быть, это долги тех, кто не проживает в квартирах?

Однако когда ведущий собрания Сергей Власов сказал, что очень хочется зачитать список должников (а таковые, судя по всему, на сходе присутствовали), в зале примолкли. Значит, долги в поселении копят не только те, кто не проживает в квартирах.

- Проще сделать в ваших квартирах печное отопление, — это предложение Николая Иннокентьевича вызвало даже некоторую радость в зале. Но она тут же сменилась унынием: скоро и дров не купишь, весь лес вырубили…

Начальник Кабанского участка АО «Читаэнергосбыт» Светлана Шолена, желая предупредить негативные высказывания в адрес их компании, заявила, что все знают об отрицательном отношении к ним населения. И всё же избежать гневных претензий по поводу часто ломающихся приборов учёта (матриц) и общедомовых начислений в двухэтажных домах ей не удалось.

- Никакими общедомовыми услугами мы не пользуемся, лампочка в подъезде не горит. А вы вешаете чужие долги на других! — утверждали жители.

Светлана Владимировна сослалась на итоги проверки Жилищной инспекции по жалобе жителей дома № 4 с. Творогово. Никаких нарушений выявлено не было. Но жильцы стояли на своём и предупредили, что будут «писать» дальше.

Кроме доклада об исполнении бюджета и проводимых администрацией мероприятий, глава поселения Сергей Мухин рассказал о том, чем привлекательна своевременная уплата налогов, какие «бонусы» ожидают законопослушных налогоплательщиков (возврат денег за приобретённое имущество, лечение).

К сожалению, в прошлом году не все сотрудники администрации, школы и детсада оплатили налоги вовремя, поэтому «премий» не было.

Участники собрания получили много ценной информации. Например, о том, что в администрации составлены списки на получение квартир в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Его разрешено покупать по всей республике, в том числе и в Улан-Удэ, но выделяемая государством сумма будет фиксированной – 50 тысяч рублей за квадратный метр.

Сход в Творогово продолжался более трёх часов. Думается, он заставил понять, что решение многих проблем поселения зависит от самих сельчан. В любом деле нужно начинать с себя…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.