Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.05.2022 10:37 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Выдрино простились с Владиславом Самковым, чья жизнь оборвалась под артиллерийским огнём в Украине

21 апреля, в Доме культуры с. Выдрино состоялась церемония вручения государственной награды – Ордена Мужества (посмертно) – ефрейтору Самкову Владиславу Николаевичу, погибшему при исполнении воинского долга в ходе проведения спецоперации на Украине. Награда была передана маме героя Вере Николаевне. Орден вручил военный комиссар Республики Бурятия Александр Трубников.

Владислав был спецназовцем. Он погиб 6 марта под Черниговом. Колонна его роты попала под артиллерийский обстрел противника, в результате чего наш земляк, военнослужащий Новосибирской отдельной ОБР спецназа, ефрейтор ВДВ, получил смертельные ранения.

Владислав родился 20 ноября 1998 года в с. Выдрино. После окончания девятого класса Выдринской школы выучился на автомеханика в Байкальском техникуме отраслевых технологий, получив красный диплом. Он во всём старался быть лучшим…

В 2018 году был призван в ряды Российской армии и направлен для прохождения службы в г. Елань Свердловской области. После принятия присяги заключил контракт о дальнейшем прохождении воинской службы. 6 марта его молодая жизнь оборвалась под артиллерийским ударом…

В церемонии вручения ордена приняли участие родные и близкие Владислава, его друзья, член президиума Совета ветеранов Бурятии генерал-майор Александр Сучков, военный комиссар Кабанского района Владимир Шемякин, глава Выдринского поселения Светлана Орлова, представители Иркутской областной организации ветеранов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов Андрей Животягин и Григорий Иванов, местный житель, участник боевых действий в Афганистане Виктор Шитиков и руководители учреждений, организаций, члены Совета ветеранов, депутаты и жители села Выдрино.

После вручения ордена наступила минута молчания. Каждый, кто знал Владислава, представлял его живым – ответственным и твёрдым в своих убеждениях. Одним из его главных качеств было чувство долга. И он выполнил его до конца…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.