Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.05.2022 16:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2022 г.

В Бабушкинском Доме-интернате открыли монумент бойцам Великой Отечественной войны

Автор: Елена Шушуева

Обелиск открыли родственники воинов-фронтовиков: дочь Николая Воробьёва, сын Андрея Сапунова и директор Бабушкинского Дома-интерната Дмитрий Баранников.

  В послевоенные годы в Доме-интернате работали фронтовики. Их имена выгравированы на обелиске: Николай Яковлевич Воробьёв, Владимир Тимофеевич Глотов, Василий Александрович Дец, Михаил Корнилович Добрынин, Андрей Семёнович Сапунов. Они защищали нашу Родину на западных фронтах в боях против фашистской Германии, были награждены орденами и медалями.

Митинг вели ученики Мысовской школы № 56, торжественное развёртывание флага показали кадеты Выдринской школы.

В честь открытия монумента бойцами Росгвардии был произведён салют.

Идея создания обелиска пришла в коллектив Дома-интерната ещё три года назад. Здесь начали поисковую работу, участие в которой приняла краевед Таисия Черных. Выяснилось, что среди сотрудников Дома-интерната были директоры, работники, которые воевали.

Николай Яковлевич Воробьёв окончил курсы младших лейтенантов и воевал на Юго-Западном, Степном, Донском фронтах, а также на Восточном фронте. Он был награждён орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны. Об отце на митинге рассказала его дочь Елена Николаевна.

Директором Дома-интерната после войны работал Андрей Семёнович Сапунов. О нём на митинге рассказал сын Геннадий Андреевич. Отец ушёл на фронт в 1942 году. Воевал под Сталинградом, был разведчиком 321 дивизии 84 стрелкового полка. Вернулся с войны с ранением. А дальше надо было трудиться, налаживать мирную жизнь, растить детей.

Орденами Красной Звезды и Отечественной войны награждён Михаил Корнилович Добрынин. Ефрейтором, разведчиком прошёл войну Василий Александрович Дец. Владимир Тимофеевич Глотов родился на станции Мысовая, прошёл войну дорогами Украинского фронта.

Ребята из Мысовской школы говорили, что обелиски – это память воинам, известным и безымянным. Они ставятся, чтобы не стёрся за давностью солдатский подвиг – тот, что в жизни зовётся бессмертием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.