Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.05.2022 17:31 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2022 г.

Жительница Кабанска Любовь Пнёва рассказала, какие огурцы вкуснее и как их вырастить

Автор: Екатерина Вокина

Любовь Васильевна показывает новый корень помидора, выросший в воде.

  Когда Любовь Васильевна Пнёва училась в Улан-Удэнском сельскохозяйственном техникуме на агронома-полевода, любимым её предметом была селекция и семеноводство. Уютный кабинет на солнечной стороне, стенд с небольшими снопами зерновых культур до сих пор стоят перед глазами. Это воспоминание – одно из самых приятных в жизни. И до сих пор ей нравится экспериментировать с растениями.

По окончании техникума руководство оценило её тягу к селекции – направление молодой специалист получила в Бичурскую семенную инспекцию. Её радости не было предела: она сможет заниматься любимым делом! Селекция в полеводстве занимает очень важное место. Теперь тех сортов пшеницы, ячменя и других зерновых, с которыми она работала в 70-е годы, не существует. Тогда одним из главных критериев была полевая всхожесть, над этим и работала молодой селекционер.

Спустя 13 лет ей пришлось вернуться в родной Кабанский район. Любовь Васильевна родом из Фофоново.

- Огурешница я, — смеётся женщина. А потом серьёзно добавляет. — Огурцы обожаю в любом виде, любимый овощ.

Когда переехала в Кабанск, очень удивлялась, что здесь огурцы выращивают в основном в парниках. Они с подругой Анной Ларионовной Залуцкой решили посадить их в открытый грунт – как в Фофоново. Там раньше на одной усадьбе сажали по две тысячи лунок, но они не решились на такие площади, сделали «всего» по 200. Рынок сбыта назначили тот же, что и фофоновцы, – Мысовую.

Огурцы уродились на славу. Земля на улице Партизанской оказалась хорошей, да и, как говорят, дело мастера боится. Огурцы любят тепло «с корня». Поэтому землю даже в открытом грунте она тщательно перемешивает с навозом, который и греет огуречный корень.

Любовь Васильевна сажает огурцы в три срока: в середине мая – рассадой в парник, после 10 июня – в открытый грунт (эти поспевают к концу августа и идут на засолку), и в середине июля – в теплицу. У всех огурцы уже отойдут, у неё же весь сентябрь и октябрь свежие овощи на столе. А самые первые огурцы поспевают к Петрову дню – 12 июля. Эта традиция идёт из Фофоново, где считалось, что хороша та хозяйка, у которой к престольному празднику уже есть огурцы.

Как-то давно она слишком рано посадила помидоры, и они вытянулись. Знакомая агроном из Шергино Тамара Фёдоровна Дубкова посоветовала ей обрезать рассаду и поставить в воду: растения дадут корни. И действительно, довольно быстро появились хорошие корни. Она высадила их в парник, а когда растения окончательно окрепли, пересадила в грунт. В общем, урожай помидоров в тот год они с мужем Василием начали снимать в середине июля.

С тех пор этот способ она методом проб довела до совершенства. Помидоры пересаживает трижды. При первой пикировке сажает их в пакеты из-под молока по три корня. Получается густо, рассада вытягивается, тогда она вытаскивает кустики с корнями из земли и ставит в воду. Добавляет гумат. Когда рассада в воде даст дополнительные густые крепкие корни, снова рассаживает их по одному в высоко обрезанные пакеты, чтобы входило побольше земли. Стебли получаются толстыми, корни – крепкими, что очень важно для помидоров.

Раньше она высаживала рассаду помидоров в наклон, чтобы как можно больше стебля было под землёй для образования дополнительных корней. Но пока эти корни вырастут, проходит время, а в нашем суровом климате каждый день на счету. Поэтому лучше их отращивать заранее, например, в воде. Корни вырастают на всей высоте стебля, погруженной в воду.

Ещё один полезный совет Любови Васильевны касается её любимых цветов георгинов. Их у неё множество, из всех поездок обязательно привозит клубни. Сажает их в вёдра или другую глубокую посуду. Если они не успевают до холодов зацвести, она заносит их в дом и наслаждается красивыми цветами до самого ноября. После цветения обрезает стебли и в этом же ведре опускает в подполье. Сохранность клубней – 100 процентов. Весной достаёт, вытаскивает из земли, разделяет клубни и снова рассаживает по ёмкостям, оставшиеся – в грунт.

Ждёт не дождётся Любовь Васильевна: скорее бы выйти в огород и приступить к своим экспериментам. Нынче хочет посмотреть, какой метод выращивания огурцов наиболее эффективен. На одном высаженном в теплице кусте хочет полностью удалить боковые побеги, на другом убрать их только между первым, вторым и третьим листом, а у третьего оставить все. А у помидор наша селекционерша оставляет всего один побег-пасынок, растущий ниже первой цветочной кисти. Он появляется очень рано и фактически становится вторым стеблем.

Напоследок Любовь Васильевна сказала, что предпочитает сорта помидоров «Алсу», «Сахарный гигант», «Розовый мёд»; огурцов – «Либелла», «Нежинский» (для грунта) и «Настоящий полковник».

- Кто-то, может, и думает, что огурцы все одинаковые на вкус. Но нет, у каждого сорта свой, и «полковник» – один из самых вкусных!

Наверное, жителям Фофоново, даже бывшим, виднее, какой огурец вкуснее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.