Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.05.2022 16:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2022 г.

Жители Селенгинска испытали шок от начислений за тепло

Автор: П.П. КОПЫТОВ.

Фото: ЯндексКартинки.

  Уважаемая редакция! Мы, жители дома № 15 микрорайона Южный п. Селенгинск, получив распечатки за отопление в феврале, были ошарашены от указанных в них сумм по 5-7-9 тысяч рублей!

Откуда взялись такие суммы, в ЖКХ никто объяснить не может. 20 мая 2021 г. на общем собрании собственников жилья мы решили, что будем платить за отопление только по факту – исключительно в отопительный сезон, исходя из показаний приборов учёта.

МУП ЖКХ «Селенга» делает отписку, ссылаясь на постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Однако есть новое постановление № 603 от 29.06.2016 г., где чётко сказано: собственники жилья имеют право производить оплату только в отопительный сезон согласно показаниям приборов учёта.

Но ЖКХ вновь находит лазейку: якобы 24.04.2021 г. наш прибор учёта тепловой энергии был снят с коммерческого учёта в связи с истечением срока поверки и восстановлен только 22.10.2021 г. В УК «Уют-Сервис» ежемесячно снимали показания и передавали в ЖКХ.

Теплосчётчик был снят на поверку в августе и установлен до отопительного сезона, так как проверяющая организация его не принимала из-за карантина.

Ещё ЖКХ ссылается на какой-то акт. Но нам с апреля по октябрь 2021 г. расчёты производили по нормативу.

Непонятно: на каком основании ЖКХ начисляет за отопление в летнее время, когда отопления нет? И такие начисления получили многие жители посёлка.

Что нам делать?

И.о. заместителя руководителя Республиканской службы Госстройжилнадзора Е.П. СУВОРОВА на данный вопрос отвечает:

«В Республиканскую службу по тарифам был направлен запрос о правомерности перевода многоквартирных домов Селенгинска на оплату в течение отопительного периода. 18 апреля ответ на наш запрос получен. В нём подтверждено, что наше предприятие производит расчёты за отопление в соответствии с действующим законодательством – равномерными платежами в течение календарного года.

Вот выдержки из ответа РСТ:

«Порядок расчёта платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление, регламентирован ст. 157 Жилищного кодекса РФ и постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг соб­ственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Иного порядка расчёта платы за отопление жилищным законодательством не преду­смотрено.

Согласно п. 42 (1) постановления № 354, оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов: в течение отопительного периода либо равномер­но в течение календарного года.

В соответствии с п. 16 ст. 12 Жилищного кодекса установление структуры платы, порядка расчёта и её внесения, а также изменения существующего порядка расчёта отнесены к исключительным полномочиям органов государственной власти РФ в области жи­лищных отношений.

Полномочия региональных органов власти по выбору порядка оплаты за отопление и принятия решения об изменении способа оплаты установлены постановлениями Правительства РФ от 27.08.2012 г. № 857 и от 29.06.2016 года № 603.

В 2019 году Минстрой РБ совместно с Министерством соцзащиты РБ запустили онлайн-голосование, чтобы все желающие жители республики смогли высказать свою позицию по вопросу выбора способа оплаты. Согласно результатам опроса, большинство граждан, принявших участие в голосовании, высказалось за действующий на тот момент порядок – равномерным платежом в течение календарного года. Общее собрание собственников помещений в МКД не вправе вносить вопрос об установлении порядка расчёта оплаты в повестку общего собрания и принимать решение о смене расчёта, так как он установлен уполномоченным органом госвласти – постановлением Правительства РБ № 687 от 1.07.2016 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.