Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.04.2022 16:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2022 г.

Елизавета Каплина из Селенгинска завоевала Кубок России по биатлону

Автор: Елена Шушуева

Наша чемпионка Елизавета Каплина (в центре) на пьедестале почёта.

  Многие селенгинцы не отрывались от телевизионных экранов в начале апреля, когда шёл прямой эфир из Тюмени с чемпионата России по биатлону. Болели за землячку. Спортсменка – мастер спорта России, серебряный призёр Универсиады — 2019, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров. Выступает за команду Ханты-Мансийского автономного округа.

Её селенгинский тренер Аркадий Белоусов перед стартом послал спортсменке смску: «Мы за тебя болеем. Дай Бог тебе сил и терпения». Биатлон – зрелищный спорт. Многие любят смотреть, как красиво бегут коньковым ходом лыжники, стреляют по мишеням. Елизавета на этом чемпионате выступала на полную мощность, стреляла почти без промахов.

В женской эстафете она стала первой, в спринт-эстафете была второй, в смешанной эстафете – третьей. В гонке масс-старта пришла к финишу четвёртой. И за весь зимний сезон 2021-2022 годов заработала 862 очка. На одно очко опередила Викторию Сливко, лидера соревнований, члена сборной России. И этот высокий результат позволил Елизавете Каплиной по сумме очков выиграть Кубок России по биатлону.

Лыжами девочка начала заниматься в четвёртом классе, в Селенгинске. Вся семья Каплиных спортивная. Папа Павел занимался пожарно-прикладными видами, играет в хоккей. Сестра Анна увлекалась баскетболом, конькобежным спортом, брат Семён – лыжами.

Два года Елизавета тренировалась у Александра Бурлакова, а затем три года у Аркадия Белоусова.

Было видно, что у девочки большой потенциал. Ей не нравилось однообразие, хотелось пробовать себя в чём-то новом. Ещё до лыж Лиза ходила к цирковую студию к Ларисе Халюевой, и там у неё тоже получалось.

Как-то на тренировке ребятам предложили попробовать учиться стрелять из пневматической винтовки. Лиза метко попадала по мишеням. Вскоре она стала чемпионкой сельских Игр, выступив сразу в двух видах: лыжных гонках и конькобежном спорте. Времена были трудные, перестроечные, денег не хватало. Но тренер стремился вывозить Лизу на сборы, на соревнования в Читу.

Результаты пошли, нужно было расти и выводить молодую спортсменку на более высокий уровень. Тренер предложил Елизавете переехать в Читу, чтобы заниматься в школе олимпийского резерва чемпиона мира Георгия Ковалёва. Родители, конечно, отпустили, хотя жалко было отрывать 14-летнюю девочку от себя. В Чите Елизавета серьёзно занялась биатлоном. А продолжила уже в Ханты-Мансийске.

Сейчас она окончила спортивный факультет Сургутского педагогического университета. Ведущая спортсменка команды биатлонистов Ханты-Мансийского автономного округа. А мечта – попасть в сборную России и выиграть зимнюю Олимпиаду.

В прошлом августе выкроила время в своём плотном графике тренировок и приехала на неделю домой, в Селенгинск. Успела съездить с родными на Байкал, полюбоваться красотами озера в Чивыркуйском заливе. Мама Елизаветы Галина говорит:

- Лиза – яркий луч солнца. Она озаряет мою жизнь и жизнь всей нашей семьи. Добилась всего сама, своим трудом. Мы гордимся ею.

Две сестры, брат теперь живут в разных городах, в разных часовых поясах, но все дружно радуются её успехам, следят за выступлениями.

В прямом эфире чемпионата России из Тюмени Дмитрий Губерниев во время награждения чемпионов отметил, что лыжами биатлонистка начала заниматься в Бурятии, в Кабанском районе, в посёлке Селенгинске. «Там есть хорошие тренеры», — сказал известный комментатор. И он не ошибся…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.