Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2022 г.

Ждёт отборного зерна пашня…

Автор: Екатерина Вокина

Наши полеводы провели весеннюю планёрку.

На прошлой неделе к нам вернулись зимние морозы, но по календарю наступила весна, а значит, не за горами посевные работы. В их преддверии районная администрация собрала руководителей сельхозпредприятий обсудить предстоящие работы и назревшие проблемы, послушать, какую помощь предлагает минсельхоз и какие кредиты будут выдаваться в нынешнем году «Россельхозбанком».

Начали с приятного – с награждения грамотами республиканского министерства сельского хозяйства. Их удостоились тракторист КФХ Суранова Е.В. Смолин, завскладом В.М. Попова и скотник Д.И. Степанов (СПК «Твороговский»), а директора опытной станции «Байкальская» В.П. Терентьева поздравили с днём рождения. И приступили к делам насущным.

Плановых посевных площадей в районе нынче будет меньше прошлогодних. Об этом доложил начальник управления сельского хозяйства районной администрации С.Г. Балдаков. Лучше всех семенами обеспечена ОС «Байкальская» – 96 % (802 т), 31 т элитных зерновых семян они планируют получить в Иркутском НИИСХ, под «крылом» которого работают на сегодняшний день. У «Гарантии-2» готово 82 % семян зерновых и картофеля. «Рубин» обеспечен своими семенами на 67 %, остальные хозяйства – ещё меньше. Каждое из них имеет давних партнёров, у которых собираются закупать семена. Лишь бы те не подвели в связи со сложной ситуацией в стране.

Но нет худа без добра: ожидается небольшое снижение цен на топливо – основу основ любой сельхозкампании. А пока в хозяйствах идёт подготовка машин. В нынешней посевной должно быть задействовано 69 тракторов (из них исправны 83 %), 37 плугов (81 % исправных). Проходят проверку сеялки, культиваторы и другая техника. Её ремонт уже стал проблематичным из-за роста цен на запчасти. Выросли в цене и минеральные удобрения. Так что нынешний урожай будет недешёвым…

А вдруг его потом вытопчут кони? В зале совещания вопрос об этих бродячих животных вызвал шквал эмоций. В прошлом году больше всех от потрав пострадал «Рубин». Его директор А.С. Никонов негодовал от возмущения:

- У тех, кто держит табуны лошадей, нет ни клочка земли! На одну голову надо иметь полтора-два гектара пастбища, да ещё на зиму овса где-то взять. А у этих ничего нет, но они держат по 50-60 голов и «на халяву» имеют большие прибыли. Надо поставить этих лошадей на учёт, тогда будет порядок!

Глава МО СП «Ранжуровское» Н.Х. Пиноев предложил решение, как выявить хозяев и заставить их легализовать свои табуны. Многие сплавляют лошадей на острова через Ранжурово. В ожидании очереди владельцы со своими табунами стоят на берегу. Вот тут-то их и можно взять на учёт, как говорится, «с поличным».

Фермер А.А. Литвишко обвинял в бездействии и райсельхозуправление, и Твороговскую администрацию, на территории которой стоит его КФХ. Он говорил, что все знают, чьи кони ходят по полям. Их владельцы – люди в основном не простые, они наделены властью. Поэтому вопрос не решается – рука руку моет.

- Я брал в кредит 900 тысяч рублей, до сих пор не рассчитался, а у меня эти кони 38 гектаров овса с ячменём затоптали в землю! Хозяева специально загоняют коней на поля. Те нагуливают мясо на наших полях, а они их потом продают. У них прибыль, а у нас убытки. Это никуда не годится. Давайте на уровне района вырабатывать стратегию вместе с полицией, ветеринарной службой. А местные администрации пусть наказывают тех, кто не пасёт коней.

Глава МО СП «Твороговское» С.А. Мухин объяснил фермеру, что работа в этом отношении должна вестись совместно. И инициатива, как и помощь, должна исходить, прежде всего, от самих фермеров, а «не так, что мы вам должны да обязаны!»

В.П. Терентьев призвал коллег вообще не разрешать скоту заходить на свои поля – ни до пахоты, ни после уборочной, а районную администрацию – издать постановление, которым обязать владельцев скота пасти его с 1 мая по октябрь, пока не выпадет снег. Да и после этого не пускать коней на пашни.

Приводились чудовищные факты беспредела, на которые идут их хозяева. Если полеводы огораживают поля, то беспредельщики ломают изгородь, чтобы их кони имели возможность питаться зерновыми. Если делают рвы, то пригоняют технику и делают в траншеях «перешейки».

В районе несколько лет назад было принято решение загонять безнадзорных коней на территорию бывшего ОПХ «Байкальское». На них не было бирок и других меток, и здесь ждали, когда объявятся владельцы. Но никто не думал, что ночью нагрянет толпа жителей одной деревни и угрозами попытается отвоевать своих животных. Между тем, ветеринарный работник, осмотрев лошадей и не увидев на них никаких меток, отбыл восвояси. Почему нельзя было зачипировать животных?

Об угрозах, исходящих от бессовестных хозяев, не желающих пасти коней и вообще вкладываться в их содержание, говорили многие участники совещания. Если их кто-то начинает призывать к порядку или предпринимать какие-то действия, тут же получает предупреждение, что на днях его имущество сгорит, стёкла в доме будут выбиты, а с машиной случится ещё чего похуже. И не раз эти угрозы исполнялись…

Трудно решать вопросы, когда у людей потеряна совесть. Иначе и не скажешь о владельцах коней, которые отпускают своих животных на вольные хлеба. Каждого из них знают односельчане, но людское осуждение таких людей, видимо, не задевает. Живут по каким-то своим законам, и им наплевать, что люди трудились на полях в любую погоду, вкладывали в урожай свою душу и деньги. Глава района А.А. Сокольников, не один год проработавший в сельском хозяйстве, как никто другой понимает руководителей хозяйств:

- Я знаю, что обидно до слёз. Поэтому предлагаю написать письмо с приведением всех ваших аргументов, а мы направим его главе республики Алексею Самбуевичу. Больше терпеть это безобразие невозможно!

Такое решение подбодрило наших аграриев, и с совещания они расходились с надеждой, что этот вопрос будет решён. И, несмотря на санкции по запчастям к импортной технике и другим вещам, урожай будет выращен и сохранён.

Уважаемые земляки, владельцы лошадей! Ваши односельчане, работающие на полях до седьмого пота, просят вас проявить сознательность, организовать выпас ваших животных и сохранить поля от вытаптывания. Неужели вы в столь трудное время снова встанете по другую сторону баррикад?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.