Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.03.2022 15:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 24.02.2022 г.

Кому-то захотелось сенсаций...

Автор: Алёна ДМИТРИЕВА

Продолжается судебное следствие по делу об убийстве двух девушек в 2002 году.

На прошлой неделе суд присяжных собирался 14, 15 и 16 февраля. Утром конвой привозил подсудимого Дмитрия Истомина из СИЗО г. Улан-Удэ, а вечером увозил – и так все три дня.

14 февраля дали показания свидетели защиты – супруга подсудимого Евгения Инкина Екатерина и работавшая в 2002 году в Селенгинском отделении милиции Алёна Божеева. Они живут в Москве, и суд допросил их по видеоконференцсвязи с Мещанским районным судом столицы.

На вопрос «Где был её муж в ночь с 9 на 10 августа 2002 года?» Инкина ответила, что не помнит. Странностей в его поведении в тот период времени она не замечала. Екатерина также рассказала суду, что в марте 2020 года нашла в рубашке Евгения написанное им заявление начальнику Селенгинского отделения полиции о том, что вечером 16 декабря 2019 года он нашёл предмет, похожий на пистолет, и патроны к нему (позже адвокат Ольга Коренева огласит его присяжным из материалов уголовного дела). По словам свидетеля, найденное заявление она передала следователям.

Алёна Божеева работала в 2002 году инспектором по делам несовершеннолетних в Селенгинском отделении милиции. Погибших девушек она не знала, у неё на учёте они не состояли. Но знала Екатерину Пономарёву, которая, по словам Алёны, часто приходила в отделение и предлагала помощь в раскрытии преступлений, но «больше фантазировала, чем говорила правду», и поэтому оперативные сотрудники от неё скрывались. Свидетель отметила, что Екатерина ходила всегда одна, с погибшими девушками не общалась. В этот момент её остановил гособвинитель Игорь Акулов с резонным замечанием – как свидетель может это утверждать, если сама не знала погибших.

Ещё один свидетель, Андрей Селиванов, в 2002 году работал начальником Селенгинского ПЦО. Большая часть заданных ему вопросов касалась графиков дежурств сотрудников отдела вневедомственной охраны, которые он составлял. Однако в какие именно дни работал подсудимый Истомин в августе 2002 года, в суде так и не прозвучало.

Показания дали Наталья Дмитриевна и Василий Степанович Истомины, родители Дмитрия. Они рассказали суду о том, как в августе 2002 года на их глазах сын сломал руку – помогал загонять разбежавшихся цыплят и упал. Рука опухла, и в тот же день он обратился в больницу, где ему наложили гипс. И случилось это, как пояснили родители, после рождения и выписки из роддома их внука, примерно 19-20 августа.

На следующий день по ходатайству защиты присяжным показали видео допросов Екатерины Пономарёвой от 27 ноября 2019 года, 23 марта 2020 года и 7 августа 2020 года. Протоколы этих допросов из материалов дела оглашали присяжным. Не будем их пересказывать. Здесь, пожалуй, важна «картинка» – как Екатерина давала показания. Если в суде ей стало плохо, и многие объяснили это тем, что ей тяжело вспоминать те события, то в кабинете следователей Екатерина чувствовала себя вполне комфортно, временами вальяжно, никаких волнений заметно не было…

В связи с противоречиями в показаниях Пономарёвой защита предприняла попытку снова её допросить. Но суд в очередной раз завяз в процедурных вопросах так, что присяжным пришлось удалиться из зала на час (закон запрещает описывать то, что происходит в суде в их отсутствие, по крайней мере до вынесения вердикта – авт.). Но после обеда история повторилась…

Когда коллегия присяжных вернулась, допрос Пономарёвой продолжился. Но ясности – что же произошло в ночь убийства девушек, он не добавил. Приводим лишь его часть:

- На месте преступления Казадаев был или не был? – спросил адвокат Евгений Вишневский.

- Был ли это Казадаев, я не могу утверждать, так как лично с ним не знакома (о каком знакомстве она говорит, если, как показывала ранее, на месте преступления её не было, она знает о случившемся со слов Кузьмина? — авт.). Но был третий человек, — ответила Екатерина Пономарёва.

- То есть на месте преступления были три человека? Назовите их.

- Истомин, Инкин и третий человек.

- Почему тогда в зале суда вы говорили, что на месте были Кузьмин, Истомин, Инкин и «бурят»?

- Были Кузьмин, Инкин, Истомин и третий человек (вообще-то уже четвёртый – авт.). Но я не могу утверждать, Казадаев это или нет, бурят или нет, я не знаю.

В среду, 16 февраля, по видеоконференцсвязи суд допросил свидетеля Дмитрия Самарина из Иркутска. В 2002 году он работал в отделе вневедомственной охраны.

На этом заседание, о котором узнала вся страна в федеральных новостях, завершилось. Шума наделала съёмочная группа «Честного детектива» из Москвы. Банально опоздавшие журналисты протрубили, что к их приезду процесс специально сорвали и попробовали обвинить в этом прокурора Игоря Акулова: и «заседание почему-то началось раньше назначенного накануне времени», и «было неожиданно прервано».

На самом деле заседание началось как всегда с 30-минутным опозданием. Процесс движется к завершению, но ни разу ещё суд не собрался в строго назначенное время. И окончилось оно до обеда только потому, что в суд не явились заявленные сторонами свидетели. За это и обвинение, и защита получили очередной нагоняй от председательствующей по делу Оюны Баймеевой, расценившей такое поведение как попытку затянуть процесс. Участники начали расходиться, вот тут-то и подъехали москвичи.

Тот случай, когда сенсации нет, но очень хочется…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.