Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2022 г.

Каждое изделие - как первое...

Автор: Надежда ПОЯН

В последнее время значительно вырос спрос на мебель, изготовленную по индивидуальным размерам. Благо, выбрать производителя теперь не проблема – в районе людей, занимающихся изготовлением мебели, прибавляется с каждым годом. У каждого из них есть свои «фишки». Но вот мебель в модном нынче стиле лофт делает пока только один – Александр Каплин из Селенгинска.

Александра с детства тянуло к творчеству. Но для заработка приходилось выбирать простые профессии. Сначала трудился на ЦКК, потом ушёл на железную дорогу. А в свободное время рисовал. Два года назад Александр увидел в интернете мебель в стиле лофт и понял: вот чем он хотел бы заниматься.

В мае 2021-го он обратился в центр поддержки «Мой бизнес», уволился с основной работы и зарегистрировался как самозанятый. Первое время посвящал изучению технологии: как правильно работать с деревом, металлом, стеклом. Научился пользоваться сварочным аппаратом. А в голове уже рождались затейливые образы будущих изделий…

Отличительной особенностью стиля лофт в мебели является использование натуральных материалов – дерева, железа, стекла, кожи. Если дерево, то массив, а не ЛДСП, сделанный из отходов, оставшихся от обработки дерева. Если железо, то точно не тонкий алюминий. Лофт-мебель рассчитана на очень долгий срок использования. А ещё она практична и минималистична – в ней нет ничего лишнего.

Процесс изготовления увлекателен. Сначала Александр берёт сухую доску из берёзы, долго вглядывается в рисунок и решает её обжечь. При брошировании текстура дерева проявляется более отчётливо, видно каждую жилку. Затем покрывает доску тонирующим маслом. Цвет выбирает чёрный. Так пожелал заказчик. После просушки и обработки краёв кладёт доску на заранее приготовленные высокие металлические ножки. Получается барный стул. Простой, но элегантный.

Над каждым заказом Александр работает как в первый раз. Ни одно изделие не делает машинально и необдуманно. Говорит, что натуральный материал требует трепетного отношения. Полки, вешало, зеркала с подсветкой, стеллаж с фигурными полками, светильник из коряги – все изделия, сделанные мастером, не похожи друг на друга. Хотя выполнены из одного материала. В каждом есть какая-то изюминка.

А на днях придёт заказанная в Новосибирске эпоксидная смола. Она понадобится для создания очень красивых столов, напоминающих больше картину, чем предмет мебели. Со смолой Александр ещё не работал, но технику уже изучил досконально.

Но есть у мастера одна проблема – отсутствие помещения для работы. Сейчас он ютится в небольшом гараже. Для сварочных работ он ещё подходит, а вот для сушки древесины, столярных и лакокрасочных работ – нет. Некуда ставить и готовые изделия. Александр занят поиском помещения, чтобы создать в нём цех, а в идеале – ещё и сделать выставочный зал.

Хотим обратиться к администрациям – посёлка и района: помогите Александру с решением этой проблемы. Производство новое, востребованное; человек горит желанием работать. И совсем не хочется, чтобы этот огонь погас…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.