Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.03.2022 14:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2022 г.

"Девушка под дождём..."

Автор: Елена Шушуева

Вот случайность это или нет, но за последний год наша газета в третий раз пишет о юных художниках из Шигаевской школы… Помните грациозных лошадей кисти Ангелины Алемасовой; строгий взгляд Александра Невского, скопированный Кириллом Шайдуровым?

А теперь – Светлана Сотнич. Девятый «Б» класс, 15 лет. «Девушка под дождём». Холст, масло. Копия картины Андрэ Кона. Эту работу Света решила подарить на 70-летие своему дедушке Кеше. Иннокентий Леонтьевич посмотрел на картину и воскликнул: «Моника Беллуччи под дождём»! Девушка в красном платье с белым зонтом напомнила ему итальянскую киноактрису.

У Светы получаются густые мазки. Она берёт много краски на кисть. И ей всё больше нравится работать с маслом: «Масло легко стереть, если что-то не так. А акварель сохнет быстро, уже не исправишь».

Рисовать маслом ей настоятельно посоветовала художник-любитель Светлана Васильевна Фёдорова. В Ранжурово, где Света живёт, создан ТОС «Краски Байкала», куда и приезжала художница Фёдорова. Света рассказывает, что она предложила детям несколько картин для снятия копий. Свете захотелось повторить девушку под дождём. Улица, грустная атмосфера, люди на заднем плане только угадываются. Девушка вся в своих мыслях. Может быть, она идёт со свидания, и её что-то расстроило...

А вот карандашный портрет мужчины: непослушный ёжик волос, морщины, искорка в глазах – характер пойман. Ещё портреты карандашом, углём. На них можно долго смотреть. То, что у Светы есть все данные для портретиста, говорит художница Анна Владимировна Новолодская. К ней на мастер-классы в Улан-Удэ Свету иногда возит её мама Вера Борисовна, которая и сама неплохо рисует. В семье Сотнич увлечения Светы поддерживают все: и папа, и старшая сестра – студентка Алина, и младший брат Дима. В комнате у неё лёгкий мольберт, на нём холст. Незаконченная картина, тоже копия. Но иногда Свете хочется не только досконально повторить автора, но и добавить что-то своё.

«Что на картине, расскажи?» — просим её. И она, подумав, рассказывает: «Я вижу, что это младший брат и сестра. Вечереет, прохладно. Они сидят на берегу Байкала, накинули на себя покрывала. Брат как будто чего-то боится, а сестра его успокаивает».

Классному руководителю Светы Ирине Борисовне Мещениной нравится её карандашная «Венеция», где лодки теснятся в каменной узкой улице. А ещё – нежные гладиолусы, написанные маслом.

В Шигаевской школе проходил конкурс «Ученик года». Среди участников были одни мальчики и Света. Ребята энергичные, инициативные. Света не заняла призового места, но совсем не расстроилась. Кроме картин она подготовила два больших баннера с древами-рассказами о своих предках с папиной и маминой стороны. В мамином роду хонгодоров были и сейчас есть незаурядные художники.

Участие придало ей сил, а жюри отметило девушку в номинации «Вдохновение и талант». Выставка Светиных работ целую неделю экспонировалась в кабинете рисования. И тетрадь отзывов показывает, что картины понравились многим.

Когда Света рисует, любит слушать музыку. Её вдохновляют молодёжные корейские группы. Она даже скопировала картину одного из солистов. Синий фон, краски индиго и белые звуковые волны посредине. Музыка – это как свет в темноте, как утренняя заря. Картина так и называется «Утро».

Утро, начало дня, рождение нового таланта…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.