Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.12.2022 09:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2022 г.

В Бурятии жители Бабушкина решили очистить берег Байкала от пластика с помощью дизайнерских контейнеров

Автор: Андрей БЕЛОВ.

  Бабушкинский ТОС «Яркий мир» реализует экологический проект. Задумка хорошая, даже проста в исполнении, но требует вложений. Руководитель ТОС Альбина Кузякина рассказала:

- На Байкале, в районе нашего Бабушкина, пластика не просто много, а угрожающе много. Это нас очень беспокоит. Учёные МГУ взяли пробы воды в Новом Энхэлуке, Танхое и Бабушкине. Наш берег загрязнён микропластиком больше всего. У нас есть проект «Экология природы». Мы хотим установить контейнеры необычного дизайна для раздельного сбора пластиковой посуды: бутылки – в один контейнер, крышки – в другой. Дизайнерские контейнеры (на фото) привлекут внимание каждого, никто не бросит мусор мимо них. Кто нам их изготовит, где установить, как следить за санитарией, как освобождать, куда увозить пластик – эти вопросы мы согласовали с теми, кто поддержал ТОСовскую инициативу. Пункт приёма рядом – на вокзале. Начальник станции, большой ценитель природы, увозит собранный пластик своим транспортом в Улан-Удэ на переработку. Успешный опыт раздельного сбора отходов в России есть. И в Бурятии есть.

ТОС «Яркий мир» был создан четыре года назад. Первым делом подвижники облагородили свою придомовую территорию, сделали её ярким пятном на городской карте Бабушкина.

- Мы допустили ошибку, используя автомобильные шины в качестве клумб, — продолжает Альбина Николаевна. — Оказалось, что при нагревании на солнце шины выделяют вредные вещества. Нынешней весной мы начали менять шины на природный материал.

ТОСовцы вместе с волонтёрами патрулируют берег, раздают листовки рыбакам и туристам с призывом не оставлять мусор, увозить, уносить его с собой. И второй год занимаются сбором пластиковых отходов.

- На Байкале пластика всего в 11 раз меньше, чем в Большом тихоокеанском мусорном пятне, — добавила наша собеседница. — Попав в воду, этот мусор спокойно дрейфует по глади озера, годами разрушается под действием ультрафиолета в прозрачной воде, от перепадов температур, от замерзания и оттаивания. Поэтому каждая бутылка должна попасть в контейнер и отправиться на переработку…

Сравнения с Большим Тихоокеанским пятном пугают, но всё-таки это не сопоставимо. Площадь того пятна уже превысила один миллион квадратных километров. В 11 раз меньше – значит, около 100 тысяч квадратных километров, что втрое больше площади самого Байкала. Но мы же понимаем, что живём в уникальном месте. Нам достался ценнейший клад – море пресной воды, а её так мало в мире. Скоро она станет дороже нефти и золота. Без того и другого прожить можно, а без воды нельзя. У массового байкальского туризма, о котором все мечтают, есть чёрная сторона: он способен загубить лучшую в мире воду. Пока ещё лучшую.

Чистота Байкала – это государственное дело, это вложение больших средств. Маленькие ТОСы в одиночку не решат задачу, но они выполняют функцию тревожной кнопки между государством и обществом, громко заявляя о проблемах на местах.

- В дальнейшем мы организуем на берегу сбор бумаги и алюминиевых банок, — сказала Альбина Николаевна. – Но на реализацию проектов нам не хватает финансовой поддержки…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.