Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.12.2022 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2022 г.

Совет руководителей Кабанского района снова поднял вопрос о бронировании работников от мобилизации

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  В состав Совета входят более 20 директоров и начальников. На ноябрьское заседание собралось большинство. Вёл его Сергей Поломошин, заместитель руководителя районной администрации.

- Так как от предприятий поступает немало вопросов по бронированию своих работников в связи с мобилизацией, мы ещё раз доводим до вашего сведения все нюансы этой задачи, — начал заседание Сергей Степанович.

Консультант по мобилизационной работе райадминистрации Андрей Дерюгов подробно объяснил, как вести бронирование. Эта процедура позволяет работодателю оставить на работе часть сотрудников, которые подлежат призыву. Предприятие таким образом обеспечивает свою бесперебойную работу в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 г. № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Этим вопросом должны заниматься отделы кадров.

- Но кое-где наблюдается недостаточная компетенция кадровых органов, — констатировал Андрей Владимирович. — На эти должности часто приходят люди случайные, неподготовленные. Не исключено, что частичная мобилизация продолжится. Поэтому хотелось бы довести информацию именно до руководителей, чтобы они приняли меры в своих организациях и сами были в курсе системы бронирования. Чтобы было понятие: есть штатное расписание мирного времени, а есть штат военного времени.

Одной из частых ошибок на предприятиях он назвал несоответствие названий должностей общероссийскому классификатору. Встречается и недопонимание важности расчёта необходимых для предприятия трудовых ресурсов. Каждый руководитель должен понимать, сколько работников ему нужно, чтобы обеспечить бесперебойный трудовой процесс.

В связи с мобилизацией кадровики должны знать конституционный закон «О военном положении» от 30 января 2022 г., постановление РФ № 156 от 2010 г., утверждающее правила бронирования граждан, пребывающих в запасе. Главный же документ, на основе которого производится бронирование, – инструкция по бронированию № 664-с от 3.02.2015 г. В открытом доступе этого документа нет, предупредил А.В. Дерюгов.

Основанием для бронирования граждан на предприятиях является наличие мобилизационных заданий, заказов на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд России, её субъектов и органов МСУ, которые и определяют большинство мобилизационных заданий. План формируется на пять лет. Есть и другие основания: деятельность в военное время в интересах обороны страны и безопасности государства, органов МСУ и экономики, осуществление охранной деятельности. В районе в мобилизационный план включены в основном все предприятия экономики, жизнеобеспечения населения, социальные организации.

Информацию об изменениях в Налоговом кодексе с 2023 года довела до руководителей замначальника отдела МРИ ФНС № 8 Лариса Курбатова. Они коснутся сроков предоставления налоговой отчётности, кое-где они увеличатся, а где-то сократятся. Изменятся и места её предоставления. Вместо Пенсионного фонда отчёты будут сдаваться в налоговую инспекцию. Вместо трёх фондов: ПФ, соцстрах и медстрах – с 2023 года страховые отчисления будут также производиться в налоговую.

Лариса Николаевна зачитала списки организаций, сотрудники которых недобросовестно уплачивают налоги. У многих появилась отговорка: я заходил на Госуслуги, но там нет информации о налогах. А почему не заходят непосредственно на сайт «Налог.ру»? И тут есть отговорка: потерял пароль, так как налоговая инспекция выдавала его давно. Но и на эту отговорку есть дельный совет: когда пытаетесь зайти на сайт «Налог.ру», там есть строка: зайти через Госуслуги. А пароль от Госуслуг большинство из нас всё же помнит.

Через личный кабинет на сайте налоговой можно решить много проблем: отправить декларацию, заплатить налог, задать вопрос. Налоги, уплаченные через этот сайт, не теряются – в отличие от уплаченных через Госуслуги. Таких случаев, сказала Л.Н. Курбатова, она знает немало, и люди не могут потом «догнать» эти деньги.

И всё же электронными сервисами пользоваться не так-то просто. Начальник Мысовского РСП- 32 Олег Синцов привёл пример:

- Даже наши молодые работники не могут зайти в этот личный кабинет! Я лично четыре раза пытался зайти в него и не смог, хотя человек образованный.

Лариса Курбатова посоветовала обращаться в местные администрации. Их специалисты помогут с личным кабинетом. И она ещё раз подробно объяснила, как это сделать. Заинтересовались этим и другие руководители. И тогда Сергей Поломошин предложил налоговой инспекции создать подробную инструкцию, а районная администрация выставит её на своём сайте, куда может зайти каждый желающий.

Далее заместитель руководителя районной администрации Алеся Новолотская рассказала о том, какая помощь оказывается районом мобилизованным гражданам и их семьям. Создана комиссия, которая работает с мобилизованными гражданами, контрактниками и добровольцами батальона «Байкал». Комиссия проводит обследование бытовых условий их семей, по итогам оказывается помощь в приобретении топлива, уборке придомовых территорий и т.п. Вопросы решаются совместно с главами поселений и волонтёрами.

Закупается обмундирование, предметы, необходимые при военных действиях, одежда для самих мобилизованных. Организовано устройство в детсады, спортивные школы и школы искусств, дома творчества вне очереди детей, чьи отцы участвуют в спецоперации.

Два месяца назад в районе была создана некоммерческая общественная организация «Молодёжная лига» для аккумулирования средств на одном счёте. За это время было собрано 15 млн рублей, из которых 10 млн перечислил Селенгинский ЦКК. Большую помощь оказывают «ТимлюйЦемент», жители района.

Желающие оказать помощь мобилизованным могут перечислять её по реквизитам:

ММОО «Молодежная лига»,

ИНН 0300008353,

р/счёт 40703810809160000953,

ПАО Сбербанк,

корреспондентский счёт:

30101810400000000604,

БИК 048142604.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.