Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.12.2022 11:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2022 г.

В Бурятии ООО «Селенгинск Агромаш» по заказу военнослужащих запустило производство походных печек

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Работа токаря Евгения Астафарова требует точности.

  Мобильные металлические печи, или, как их называют в народе, буржуйки, удобны в использовании в полевых условиях. Современные печки достаточно лёгкие по весу, не требуют дров, мобильные. С ними легко менять место дислокации. Для бойцов, участвующих в СВО, это особенно важно.

Разговор о том, что нашим мобилизованным ребятам нужны такие печи, услышал глава Селенгинского поселения Владимир Бурьян. Владимир Николаевич несколько раз в неделю отвозил в Улан-Удэ посылки для бойцов. В военной части к нему и обратились с просьбой.

- Бойцы пятой танковой бригады обратились с просьбой сварить такие печи, — рассказал Владимир Бурьян. — За эту работу взялось ООО «Селенгинск Агромаш», где есть и специалисты, и необходимое оборудование. Металл для печей предоставили местные предприниматели. Мы привезли на предприятие образец печи, разобрали её, затем собрали. Принцип устройства стал понятен, и ребята взялись за сварку.

По словам директора по производству «Селенгинск Агромаша» Вячеслава Кривенко, особенность печки не только в мобильности, но и в том, что работает она на отработанном моторном масле:

- Печка получилась компактная, не чадит, не дымит. На производстве печей полностью занята одна бригада. Бойцы просили изготовить 12 таких буржуек, и они уже готовы. Если будет необходимо, руководство предприятия готово поставить производство печей на поток.

То, что печки не дымят, очень важно: враг не сможет вычислить место расположения по дыму. А ещё в ней можно регулировать тепло. Если нужно погорячее – надо отодвинуть крышку над топкой. Топка – это нижний выдвижной ящик, а верхний нагревается и отдаёт тепло. На нём при желании можно разогреть еду, даже вскипятить чайник – на заводе уже пробовали, получилось!

Сварщик Павел Ладенков лично варил печи.

Кроме печей, на заводе, на современном станке с компьютерным управлением, могут изготовить и другие металлические изделия. Картинка с нужным изделием вводится в компьютер, и станок сам вырезает то, что нужно.

- И вообще, сварим, приварим, нарубим, выкроим нужную деталь, — говорит руководитель предприятия, — то есть производим практически любые работы с металлом для частных лиц и предприятий, в том числе таких крупных, как цементный и шиферный заводы. У нас есть для этого оборудование. Можем наносить полимерное покрытие на изделия. Есть пескоструйное оборудование, с помощью которого можно без применения химических реагентов очистить любую поверхность: кузов, агрегаты автомобилей, даже стекло или изделия из гипса без повреждений.

На заводе много разных станков и механизмов. Например, гильотина – механическое устройство, которое рубит металл толщиной до 14 мм. Или листогиб – пресс для холодной гибки листового металла. Лазерная резка металла тоже пользуется спросом.

В планах у руководства завода – вернуть его первоначальное предназначение и начать сборку разных машин. Но об этом мы расскажем в следующий раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.