Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.12.2022 13:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2022 г.

Кабанский район стал самым стареющим и вымирающим в Бурятии

Автор: Сергей БОРОВИК.

Фото: https://ru.freepik.com.

  Почему-то почти незамеченными остались итоги Всероссийской переписи населения, которая проходила в 2021 году. Они опубликованы только сейчас, что выглядит как-то странно в наш век компьютеризации и информатизации!

Ни одна региональная газета не попыталась проанализировать полученные данные. Им всем и так всё ясно?

Если говорить в целом об «озёрной, таёжной, степной», то здесь главный итог то, что заветный рубеж – миллион жителей – так и остался непокорённым.

«По состоянию на 1 октября 2021 года учтено 978,6 тыс. человек. Почти половина их, 437,6 тыс. человек, проживает в Улан-Удэ», — сообщает «Молодёжь Бурятии». Если смотреть по сельским районам, то намного оторвался от преследователей пригородный Иволгинский (64,9 тыс.), наш Кабанский район впервые за многие десятилетия оказался на втором месте (51,9 тыс. человек). Но нас догоняет Заиграевский район с отставанием чуть более тысячи человек.

Догоняет в прямом смысле, потому что в этом районе отмечается, пусть незначительный, прирост населения. А родной Кабанский район стал рекордсменом Бурятии по убыли населения. Нас стало меньше на 8 тысяч человек. Можно сказать, что за десятилетие мы потеряли целое Каменское поселение! А ведь ещё три десятка лет назад население приближалось к показателю в 80 тыс. человек!

Вот что совсем непонятно. По природно-климатическим характеристикам, развитию инфраструктуры, состоянию экономики, наконец, – основным критериям, по которым оценивается место проживания, Кабанский район, как ни крути, давно в группе ведущих в Бурятии. Так почему население столь активно «высыхает?» Почему уезжает молодёжь, причём в большинстве своём, в отличие от других сельских районов, не в Улан-Удэ, а в западные регионы – от Иркутска до Краснодара? Что не устраивает её на малой родине, какой она хочет её видеть?

Нет ответов на эти важнейшие, судьбоносные вопросы. Похоже, что их никто и не задавал. Нет серьёзных исследований и обсуждений, пока даже непонятно: а кто должен будет этим заниматься…

В этих же переписных результатах мы оказались в лидерах не только по людским потерям. Мы ещё названы и самым стареющим районом республики. Средний возраст жителя Кабанского района – 40,7 года. Для сравнения: в Иволгинском – 32,4, Окинском – 33,0, Еравнинском районе – 35,4 года. В среднем по Бурятии – 36,8 (по данным «Информ Полиса»).

Прикинем итоги. Они просты и печальны: вымираем и стареем…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.