Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

06.12.2022 09:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2022 г.

В Бурятии до конца 2022 года призовут в армию 50 человек из Кабанского района

Автор: В.А. ШЕМЯКИН.
Военный комиссар Кабанского района.

Фото: https://ru.freepik.com.

  В соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2022 г. № 691 и приказом министра обороны РФ от 30 сентября 2022 г. № 575 в текущем году осенний призыв граждан Российской Федерации на военную службу начался с 1 ноября. Это решение принято с целью упорядочить призыв граждан по мобилизации и призываемых на военную службу по призыву.

В текущем году осенний призыв на военную службу характеризуется снижением количества призываемых граждан. Призывной комиссией МО «Кабанский район» будет призвано более 50 человек, что не превысит количество граждан, направленных на военную службу в предыдущем призыве.

Большая часть призывников будет направлена в соединения и воинские части, дислоцирующиеся на территории Восточного военного округа.

Хочу заверить всех граждан района: в воинские части на территории Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также в зону проведения специальной военной операции военнослужащие по призыву направляться не будут, они пройдут военную службу в местах постоянной дислокации соединений и воинских частей Восточного военного округа.

Что касается военнослужащих по призыву, срок службы которых истёк, то их увольнение началось в октябре, в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как правило, осенний призыв будет проходить в период всплеска заболеваемости гриппа и ОРВИ, также возможного рецидива коронавирусной инфекции. С целью сохранения жизни и здоровья наших призывников в холодное время года в военных комиссариатах будет действовать обязательная термометрия, тестирование на наличие коронавирусной инфекции, обязательное ношение средств индивидуальной защиты и другие необходимые меры.

Все граждане, направленные для прохождения военной службы в Вооружённые сила, уже на сборном пункте будут обеспечиваться вещевым имуществом, питанием на путь следования, а также сим-картами и банковскими картами для получения денежного довольствия.

Следуя принципу объективности, призывная комиссия, несомненно, будет учитывать пожелания призывников по вопросам предстоящего прохождения ими военной службы.

Право на выбор вида и рода войск имеют граждане, освоившие сложные военно-учётные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России. Напомню, что призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским специальностям, с 1 января 2022 года освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

В настоящее время Генеральным штабом Вооружённых сил РФ, штабом Восточного военного округа, органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также военным комиссариатом Кабанского района созданы все необходимые условия для выполнения задания на призыв граждан осенью 2022 года.

С 1 ноября работает прямая линия: 8 (30138) 41-688, где вы можете получить ответы на все вопросы. График приёма звонков: вторник и четверг с 10 до 12 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.