Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.12.2022 09:29 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2022 г.

Тимлюйский цементный завод за 10 месяцев выпустил 345 тысяч тонн цемента

Александр Волков, управляющий директор «ТимлюйЦемента», отвечает на вопросы журналистов, пресс-конференцию ведёт Дарья Мартынкина, директор по связям с общественностью холдинга «Сибцем».

  Управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Александр Волков рассказал республиканским и районным СМИ о переменах, которые произошли на заводе в 2022-м.

С января по октябрь предприятие выпустило 345 тысяч тонн цемента – на 4 процента больше, чем за этот же период прошлого года. Практически весь произведённый цемент отгружен потребителям. Кроме жилищного строительства, его используют на таких объектах, как укрепление дамб рек Уды и Селенги, возведение туристического кластера на Байкале, строительство моста в Улан-Удэ и других.

Помимо общестроительных цементов, завод готов производить и дорожный цемент. Журналистов интересовали перспективы строительства цементобетонных дорог в Бурятии.

- Эти вопросы решаются на федеральном уровне, точнее – пока не решаются. В 2022 году завод не производил дорожный цемент, потому что он не востребован на рынке региона. Хотя мы готовы и имеем соответствующий сертификат на его производство. И, кстати, в Каменске сохранились один-два небольших участка цементобетонных дорог, построенных чуть ли не вместе с посёлком. Не скажу, какая технология при этом использовались, но участки эти «дожили» до наших дней. Современные цементобетонные дороги – это экономичность, надёжность, безопасность.

На заводе продолжают программу модернизации оборудования. В 2022 году на эти цели выделено 242 млн рублей. В цехе «Помол» автоматизированы вторая и пятая сырьевые мельницы, приобретён новый компрессор. В цехе «Обжиг» автоматизированы первая и третья вращающиеся печи. Машинисты теперь следят за технологическими процессами на экранах компьютеров в современных пультовых. Их строительство велось параллельно с внедрением систем автоматизации.

На обновление автопарка предприятия потрачена почти половина заложенных средств на модернизацию. В уходящем году приобретено два карьерных самосвала, три седельных тягача, автосамосвал, вилочный погрузчик, комбинированная дорожная машина и два микроавтобуса.

Отвечая на вопросы журналистов о разработке Таракановского месторождения, Александр Волков отметил, что разведанных запасов известняка при сегодняшней загрузке оборудования хватит на 49 лет работы завода. Он подробно рассказал и даже схематично начертил, как горизонт за горизонтом ведётся разработка рудных тел месторождения.

На промплощадке Тимлюйского цементного завода работают около 700 человек, непосредственно на заводе – 564 человека. Предприятие уделяет большое внимание социальной составляющей. Так, с начала 2022 года работники цементного завода получают повышенную, 65-процентную компенсацию расходов за питание в заводской столовой, а на работу их доставляет комфортабельный автобус. Предусмотрены выплаты сотрудникам в самых разных жизненных ситуациях. Действует на предприятии и система добровольного медицинского страхования: по полису ДМС заводчанам оплачивается лечение (суммы зависят от стажа работы).

В новой пультовой начальник цеха «Обжиг» Игорь Чуев с журналистами.

Тимлюйский цементный завод – один из пяти производителей цемента в холдинговой компании «Сибирский цемент». С гордостью Александр Волков рассказал о том, что в этом году команда «ТимлюйЦемента» заняла первое место в конкурсе профессионального мастерства среди всех заводов «Сибцема». Кроме того, специалисты регулярно встречаются на корпоративных конференциях, совместном обучении и других мероприятиях – знакомятся, делятся опытом и знаниями.

9 февраля 2023 года исполнится 70 лет с момента пуска первой вращающейся печи. Подготовка к этой дате идёт полным ходом. Монтаж Доски Почёта – здесь её назвали «Лучшие люди предприятия» – завершён. К юбилею заводчане хотят возродить заводской музей.

После пресс-конференции журналисты побывали в основных производственных цехах. О технологии производства цемента корреспондентам рассказал директор по производству ООО «ТимлюйЦемент» Алексей Помазкин. Начальники цехов «Помол» и «Обжиг» Илья Дорофеев и Игорь Чуев провели экскурсии по «своим» территориям.

Можно было увидеть, как подаётся и дробится в сырьевых мельницах известняк, через окошко заглянуть в жерло «ревущей огнём» вращающейся печи. Там при температуре около 1500 градусов шлам (измельчённый с водой известняк) превращается в клинкер. Он остынет, получит специальные добавки – и в мельницах превратится в цемент, качество которого проверено временем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.