Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.12.2022 10:15 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2022 г.

На первом форуме женщин Кабанского района собралось около трёхсот участниц

Автор: Елена ШУШУЕВА.

В районной библиотеке, перед началом секции «Активное долголетие».

  Организаторы – районная администрация и районный Совет женщин – задумывали провести это мероприятие как праздник, как возможность для женщин из разных поселений района встретиться и обсудить волнующие их вопросы. Форум собрал представительниц самых разных профессий и работал по пяти тематическим секциям.

Об актуальных вопросах женского здоровья можно было поговорить на секции, которая проходила в зале совещаний районной администрации. Секцию вела заместитель главного врача «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Бурятия» Елена Нечунаева.

Марина Ринчиндоржиева, главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РБ, прочитала лекцию о том, как женщине нужно следить за своим здоровьем. Докладчик снабдила выступление слайдами, отвечала на вопросы, говорила о правильном ритме жизни, раннем выявлении онкологических заболеваний, правильном приёме лекарственных препаратов.

Сорок восемь женщин принимали участие в секции «Мир активного долголетия», проходившей в районной библиотеке. Вела её Ирина Надрага. В работе секции также принимали участие начальник Отдела социальной защиты населения Ирина Афанасьева и начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Кабанском районе Виктория Мусонова.

О своей деятельности рассказали представители «Клуба путешественников», работающего при Кабанской библиотеке, и селенгинского клуба «Лира». Участники секции побывали на пяти мастер-классах. Занятие по хореографии провела Ирина Надрага. Урок гончарного дела показала Ирина Тарасова. Наталья Манькова со своими коллегами предложили заняться изготовлением кукол и ковров из шерсти.

На секцию «Здоровый образ жизни для современной женщины» необходимо было взять спортивную форму. Она проходила в зале спортивного комплекса Кабанска. Вела секцию инструктор групповых программ по спорту и фитнесу Виктория Никонова. Здесь женщины освежили свои знания по закаливанию, здоровому и правильному питанию. Во второй половине секции в спортивном зале было практическое занятие с тренером.

В детской школе искусств проходила четвёртая секция «Шаги к успеху». Сюда пришли те, кого заинтересовала тема женского лидерства, саморазвития. Вели её Марина Бузова, руководитель it-проектов ООО «Байкалсофт» из Улан-Удэ, карьерный консультант, и Альбина Ильина, директор ООО «Лакомка», уполномоченный по защите прав предпринимателей района.

Здесь участницы форума, среди которых были главы поселений, руководители, предприниматели, обменялись мнениями, как лучше развиваться в своей профессии, как повести за собой коллектив, какие качества нужны лидеру. И как женщине суметь поддержать баланс, не упуская из внимания ни семью, ни здоровье, ни карьеру.

Альбина Ильина, говоря о своём пути лидера, сказала, что главное – преодолеть страх и сделать первый шаг: «Начинала с малого, сейчас в ООО «Лакомка» трудится коллектив в 120 человек».

Модераторы с помощью тестовых заданий разделили участников на группы. Каждая группа искала свой рецепт достижения успеха в профессии и защищала мини-проект.

В актовом зале Кабанской школы оживлённо прошла пятая секция. Вела её семейный психолог из Улан-Удэ Татьяна Сенгеева. Тема была обозначена как «Современные вопросы воспитания». Татьяна – автор нескольких книг, работает с детьми в школах, детских домах, с молодыми людьми в тюрьмах, бывает на психологических семинарах за рубежом. В рамках секции дискутировали о том, как можно мягко разрешить проблемные вопросы воспитания детей, как вырастить ребёнка в любви и суметь вдохновить его, как говорить с детьми, чтобы тебя услышали, как научиться видеть хорошее даже в самых трудных ситуациях, а не искать в них ошибки.

Результаты работы всех секций участники форума подвели на торжественном закрытии в зале РДК. Заместитель руководителя райадминистрации Алеся Новолотская зачитала резолюцию форума женщин. Большую группу участниц форума наградили различными почётными грамотами и павлопосадскими платками. На сцене пели и танцевали артисты из района и Улан-Удэ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.