Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.12.2022 09:33 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.12.2022 г.

В Бурятии жители Оймура простились с рядовым Василием Дубенко, чья жизнь оборвалась в ноябре в Украине

  Наверное, это последнее фото Василия Дубенко. Его Наталье, сестре Василия, переслал командир, который приезжал на похороны бойца. Под тяжёлым осенним небом Украины прошли последние дни нашего земляка. Он скрывал от родных, в какой именно точке бил врага…

Он был отличным парнем. Жил в Оймуре, где с работой туго, поэтому ездил на вахты. Срочную службу проходил в ракетных войсках стратегического назначения. Оттуда и пошло его особенное отношение к обороне страны в час, когда ей угрожают.

Болела его душа за судьбу Родины с самого начала спецоперации. И когда в конце лета он узнал, что в Бурятии формируется батальон «Байкал», принял решение вступить в него. Сестра Наталья с болью вспоминает:

- В августе он нам сказал: пойду долг Родине отдавать. И ушёл добровольцем. Таким он был у нас – честным, добросовестным, ответственным, за все свои 37 лет никогда не прятался за чужими спинами.

Василий родился в Оймуре в дружной семье Александра Васильевича и Надежды Васильевны 29 октября 1985 года. Был четвёртым ребёнком, после него родилась ещё сестрёнка Наташа. Он был на пять лет старше её. Защищал её, охранял от разных неприятностей. Нет, он не ввязывался в драки, а с детства умел спокойно решать проблемы. Спокойствие и благоразумие – одни из главных качеств Василия.

- Всегда весёлый, на позитиве, — вспоминает сестра. Сейчас Наталье очень тяжело осознавать, что её старшего брата больше нет.

И одноклассники с учителями запомнили его как доброго, порядочного, уважительного и трудолюбивого человека. Он всегда шёл на выручку к тем, кому было плохо или требовалась поддержка в любой, даже самой трудной ситуации. Очень любил спорт. Вокруг него всегда было много друзей, его уважали.

После окончания школы в 2001 году Василий поступил в техникум в п. Каменске, получил специальность слесаря по ремонту сельскохозяйственного оборудования. Затем ушёл в армию. С самого начала военной службы и до конца он оставался верным долгу и присяге.

Командиры отмечали его точность и своевременность исполнения приказов. И на срочной службе, и на СВО он правильно оценивал обстановку, быстро принимал верные решения, проявляя инициативу, отвагу и военную смекалку. Но от снаряда трудно увернуться…

О том, как служил её брат, механик-водитель танка Василий Александрович Дубенко, Наталье рассказал командир роты, который после ранения лечился в госпитале г. Улан-Удэ.

Последний раз боец выходил на связь с родными в 20-х числах ноября. А 28-го погиб. Осколочное ранение в голову. 8 декабря в Оймур приехала скорбная делегация от военкомата. Сообщили страшное известие. 11 декабря Оймур и Кабанский район провожали в последний путь своего земляка-героя, погибшего в ходе специальной военной операции и до конца оставшегося верным родине и воинскому долгу.

Таким был и его дедушка Василий Степанович Дубенко, который прошёл всю Великую Отечественную войну. Но он вернулся домой живым, а вот внук, которого назвали в честь деда, к сожалению, нет…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.