Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.12.2022 08:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.12.2022 г.

В Кабанском районе готовятся к заселению два новых дома в Бабушкине и Каменске

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Новостройка в Каменске.

  В Каменске завершилось строительство ещё одного многоквартирного дома в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Подрядная организация «РегионСтрой» начала строить его в мае прошлого года. До этого здесь же, на окраине микрорайона Молодёжный, строители возвели трёхэтажный дом на 53 квартиры.

Основная доля финансирования на строительство дома шла из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, оставшиеся средства выделили республика и местный бюджет. Сроки завершения контракта – декабрь 2022 года. На протяжении всего периода строительство объекта проверяли специалисты Госстройнадзора. Накануне сдачи на объекте побывал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. Он проверил готовность дома, площадью более 1,3 тысяч квадратных метров, в который будут заселены 115 жильцов.

В новом доме предусмотрены одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры, проведена внутренняя отделка, подключены горячее и холодное водоснабжение, центральное отопление и канализация.

- До нового года жители уже получат ключи от своих квартир. Сейчас на объекте остались последние штрихи: убрать строительный мусор и расчистить подъездные пути от снега. Наша задача – до 25 декабря ввести объект в эксплуатацию и жителям начать выдавать ключи. Чтобы уже в этом году они начали заселяться в свои новые квартиры, — сообщил Евгений Валентинович.

Готовятся к новоселью и жители г. Бабушкина, которые получат квартиры в новом доме, построенном по этой же программе. Они ждут-не дождутся, когда переселятся в тёплые, светлые квартиры, с ванными комнатами, туалетами, отоплением. Условия, конечно, не сравнимы с теми, в которых люди жили раньше в аварийном неблагоустроенном доме, где приходилось топить печь, а туалеты были на улице.

Здесь практически всё готово, осталось установить трансформатор и подключить дом к постоянной схеме электроснабжения. Евгений Луковников сообщил, что и этот объект планируется ввести в эксплуатацию до конца декабря. Дом рассчитан на 24 квартиры, в которые переедут порядка 60 человек.

Обоим домам предстоит итоговый экзамен – проверка Госстройнадзора. Как нам сообщили в ведомстве, она длится десять дней. И только после этого будет принято окончательное решение: заселять ли дома, готовы ли они к приёмке. В Каменской и Бабушкинской администрациях надеются, что к новогодним праздникам люди справят новоселье. С нетерпением ждут этого и сами новосёлы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.