Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.12.2022 10:59 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.12.2022 г.

В Бурятии подрядчик «ЭкоАльянса» из Тункинского района перепутал участки и несколько лет валил мусор в национальном парке

Автор: Виталий ПОПОВ.

Фото селенгинской свалки. 

  Второй месяц в Кабанском районном суде идёт рассмотрение уголовного дела в отношении директора «ЭкоАльянса» Дмитрия Дружинина. За это время кому только ни довелось выступить в качестве свидетеля: главам Кабанского района и Селенгинского поселения, подрядчикам, перевозчикам, учредителю регионального оператора, членам селенгинского Совета депутатов, министру природных ресурсов Бурятии…

Большинство опрошенных либо прямо обвиняли «ЭкоАльянс» в недобросовестной работе, либо косвенно наносили вред этой компании, раскрывая нелицеприятные рабочие моменты.

Пожалуй, самым любопытным свидетелем стал директор транспортной логистики «ЭкоАльянса» Чингис Ринчинов, который, как ранее заявляли подрядчики регоператора, давал указания разгружать мусоровозы в неположенных местах (в частности, на дороге, ведущей к свалке в Клюквенной пади).

Вопреки ожиданиям Чингис Баирович не стал прикрывать своего работодателя, а прямо заявил суду, что действовал исключительно по указанию Дмитрия Дружинина. Более того, оказывается, работодатель даже уговорил его взять на себя штраф от природоохранной прокуратуры за выгрузку мусора на дороге, ведущей к Селенгинской свалке.

- Хотел бы отметить, что с приходом Дмитрия Константиновича в «ЭкоАльянсе» сложилась практика выписывать штрафы на должностных лиц. Чтобы финансовое положение компании не усугублять, мы брали на себя различные штрафы. Либо 400 тысяч на организацию, либо 10 тысяч на должностное лицо. В данной ситуации Дмитрий Константинович сказал, что природоохранная прокуратура просит «жертву», и что этой жертвой должен стать я, — заявил свидетель.

В итоге, по словам директора транспортной логистики, он выплатил штраф из своего кармана, после чего более четырёх месяцев добивался обещанной компенсации.

В ответ на это обвинение Дмитрий Дружинин пояснил, что данная практика не нова – многие юридические лица перекладывают штрафы на «физиков». А конкретно в данном случае Ринчинов вообще мог схлопотать все 400 тысяч штрафа, поскольку не выполнил своих должностных обязательств.

Но чем дольше шёл судебный процесс, тем больше в «ЭкоАльянсе» «всплывало» непрофессиональных кадров. К их числу можно отнести генерального директора ООО «Монолит» Чингиса Улукшонова, который занимался вывозом ТКО в Тункинском районе Бурятии.

Там, кстати, сложилась вообще неприлично «смешная» ситуация. Мало того, что директор транспортной логистики «ЭкоАльянса» ни разу не был и вообще мало что знает о Тункинской «долине мусора», так ещё местный «Монолит» перепутал участки и несколько лет ежемесячно валил по четыре тысячи кубометров отходов на земли национального парка. А подтолкнул его на это, по словам данного свидетеля, ещё один «профессионал» регионального оператора – менеджер-куратор Батор Бубеев, лично указав не то место для выгрузки. Как результат, генеральный директор «Монолита» схлопотал штраф от нацпарка, после чего вновь прибыл куратор и указал уже на совершенно иное место складирования ТКО.

Стоит ли говорить, что адвокат и лично директор «ЭкоАльянса» обвинили в произошедшем самого директора «Монолита», поскольку границы свалки были прописаны в договоре. Ну а то, что неверное место ему указал куратор – так что ж теперь, «верить какому-то куратору – всё равно, что техничке или сортировщику». Ну а пока директор «Монолита» оправдывался, что в их районе нет ни земельщиков, ни приборов измерения границ, в суд явился сам менеджер-куратор Батор Бубеев с ошеломляющей информацией.

Оказывается, два гектара, отведённые под складирование мусора вблизи села Талое, изначально были неправильно отмежёваны. Об этом ему известно не понаслышке – Батор Гармаевич раньше сам работал в Тункинской районной администрации, и в его бытность на месте свалки планировалось строительство мусоросжигательного завода. Позже оказалось, что строить такие заводы в национальных парках запрещено, иркутская сторона тоже отказалась принимать тункинский мусор, и свалка попросту переполнилась.

2 декабря текущего года ООО «Монолит» прекратил свою деятельность…

Продолжаем следить за судебным процессом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.