Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.12.2022 10:43 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.12.2022 г.

В Бурятии Константина Намсараева из Выдрино в 24 года за участие в СВО наградили орденом Мужества и медалью «За боевые отличия»

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Константин Намсараев с родными, классным руководителем и кадетами Выдринской школы.

  9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества. Рано утром в этот день мы выехали в Выдрино на встречу с Константином Намсараевым. Конечно же, волновались: не каждый день приходится встречаться с ребятами, вернувшимися со специальной военной операции…

Косте всего 24 года, а он уже награждён орденом Мужества и медалью «За боевые отличия». Высокий, стройный, красивый парень, простой в общении. О своём подвиге говорит просто, как о чём-то обыденном. Можно было бы подумать, что он ещё не осознал своего героизма, но с того времени прошло уже семь месяцев. Нет, он действительно считает, что ничего особенного не сделал – на его месте так поступил бы каждый.

Сейчас Костя живёт в Листвянке Иркутской области. 9 декабря он приехал в родное Выдрино на торжественное мероприятие. Родился и вырос он здесь, учился в Выдринской школе.

Костя, как и семь лет назад, сидел за школьной партой. Притихшие кадеты-старшеклассники внимательно вслушивались в рассказ героя. Собственно, это был не совсем его рассказ. Про подвиг своего ученика рассказала бывшая классная руководительница Константина Наталья Козловская, а уж потом он ответил на вопросы ребят.

Вначале у Натальи Равильевны перехватило дыхание и выступили слёзы. Ведь она сама недавно была рядом с передовой – ездила волонтёром в Джанкой, встречала там наших воинов. Как мать, она не могла сдерживать чувств. Но взяла себя в руки: как учитель, она не имеет права показывать слёзы ученикам. И рассказала про одного из своих лучших учеников, каким Костя был энергичным, ответственным, как мечтал стать военным.

В то время она выиграла грант минсоцразвития на 1 млн 260 тыс. рублей, и в школе организовали патриотический центр. Костя был одним из самых активных юных патриотов и кадетов. Окончил училище, пошёл в армию. И остался после срочной на службе по контракту.

С первых дней СВО принимал участие в боях в мотострелковых войсках. Воевал под Мариуполем. Там нацисты вели особенно жестокие бои. Им было что терять в этом городе. В мае, накануне Дня Победы, завязался один из ожесточённых боёв.

Костя шёл (точнее сказать, ехал) в колонне из трёх БТРов. В один из них попал вражеский снаряд. Костя был в третьей, санитарной машине. Увидев, что БТР горит, наш земляк кинулся спасать товарищей. В это время в его БТР тоже прилетел снаряд и тяжело ранил всех. Костя получил тяжёлое ранение в голову, ожоги, но, пока сам не рухнул без сил, помогал товарищам выбираться из горящих машин. Потом кто-то вынес и его.

О ранении сообщили его сестре Виктории. Она сразу позвонила Наталье Равильевне. Вместе они решили: сестра должна поехать к Косте в госпиталь в Ростов, ведь ранение очень серьёзное. Хотя Вика была уже на шестом месяце беременности, это не остановило её. Очень любит она своего брата.

Через неделю Константина переправили в госпиталь им. Бурденко в Москву. Там он перенёс несколько операций. Большую помощь и поддержку оказало наше бурятское полномочное представительство в Москве, на которое вышла Н.Р. Козловская. Ради своего ученика она готова была дозвониться хоть до кого!

Сотрудники полпредства Бурятии буквально дежурили возле Константина, и сестра, побыв с ним некоторое время, отправилась домой. Брата она оставила в надёжных руках. В начале декабря они привезли Костю домой, в Листвянку. Сняли видеоролик о встрече с родными и выложили в Одноклассники, ВКонтакте. Можно посмотреть его в этих социальных сетях.

Отвечая на вопросы ребят, Костя говорил, что с детства мечтал стать военным. Что запомнилось больше всего из СВО? Первый бой. Было не страшно, потому что знал: это необходимая реальность, и никуда от неё не денешься. Надо, и всё! За два с половиной месяца раз пять уходил за «ленточку». И постоянно чувствовал товарищеское плечо. Этим и жили на передовой: крепкой мужской дружбой и уверенностью, что тебя не оставят, пока сами будут в состоянии помочь. Не имеешь права оставить и ты.

Заканчивалась встреча, а ребята всё не расходились. Подходили к нему по одному и обнимали по-товарищески. Прикасались к живой легенде, которой вряд ли он когда-то будет себя ощущать. Ведь для него это естественно: сам погибай, а товарища выручай. Хотя выбор был: приезжал к ним офицер, предлагал расторгнуть контракт и ехать домой. Но он ведь выбрал себе эту профессию, куда же от неё уезжать?

После встречи в школе наш герой принял участие в митинге в парке Победы. Сначала почтили память земляков-героев, сложивших голову на полях сражений или выживших на фронтах, но не доживших до наших дней. А затем с особой душевной теплотой и признательностью встретили ныне живущих героев, ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах, ну и, конечно же, участников СВО Константина Намсараева и Ивана Гуцалюка.

После митинга ребят пригласили в Выдринскую библиотеку. Презентация о местных героях получилась внушительная. Богата на героев выдринская земля. Волонтёры Народного штаба помощи участникам СВО с. Выдрино «Своих не бросаем» организовали тёплый и радушный приём, накрыли столы с домашней выпечкой, в уютной обстановке, за чаем, поговорили с ребятами и воспитанниками патриотического клуба «Байкальские стражи» Выдринской школы.

Уже завтра готовится к отправке на передовую очередная партия посылок для ребят, собранная волонтёрами на средства неравнодушных односельчан. В эти посылки вложены открытки с новогодними поздравлениями от педагогов и воспитанников Дома творчества.

Вот так, совместными усилиями школы, работников культуры, администрации и библиотеки в Выдрино отдали дань почёта и уважения своим героям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.