Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.12.2022 09:19 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.12.2022 г.

В Бурятии Глава МО СП «Танхойское» Марина Титорук беспокоится, что Танхой может стать дачным посёлком

Автор: Андрей БЕЛОВ.

Глава Танхойского поселения Марина Титорук.


Начало 

Современный Танхой имеет два градообразующих предприятия. В заповеднике трудятся почти сто жителей. Ещё 60 – железнодорожники. Однако нет ничего идеального. Есть посёлок Танхой и есть Танхойский заповедник, и они как разные полюса, чуждые друг другу. Посёлок – это глубинная Россия, выживающая, решающая насущные дела. Заповедник – государственный менеджер с деньгами и техникой.

Кто лучше всех знает житейские проблемы? Конечно, глава поселения. В Танхое глава опять новый – третий за последние пару лет.

Между руководителями поселения, заповедника и школы, по словам местных, нет единства. Прежние главы, видимо, не могли найти путь к этому единству, потому и уходили досрочно. И оставили сменщику массу «косяков». Новый глава – Марина Титорук – настроена позитивно.

- Я не могу отвечать за своих предшественников, — говорит она. — Пусть сами вам ответят. Я отвечу за себя. Зачем пошла на выборы главы? Что собираюсь делать? Я местная, была предпринимателем, депутатом. Это хороший опыт. Сложилось мнение, что работа главы поселения – как работа завхоза. То есть, затыкание дыр. Отчасти это так. Но ещё есть работа на развитие, на перспективу. Не всегда она успешна. Мне хочется, чтобы у людей был выбор. В Танхое минимум возможностей для малого бизнеса, для самозанятых. Только в сфере туризма. Гостевые дома, необычные экскурсии. Но конкурировать с заповедником никто не сможет. Ни по сервису, ни по ценам. Просто разные весовые категории. А когда нет выбора – остаётся одно: жить по чужим правилам…

Марина Дмитриевна – потомственный интеллигент. Её прадед Александр Иванович Орлов был отправлен в Танхой из Иркутской губернии поднимать грамотность местного народа. Он работал директором школы. При нём, в 1938-м, вместо старой деревянной была построена новая школа. Она и сегодня выглядит как новая. А корпус интерната добавлен позже, в 1962-м.

Танхойская школа-интернат № 21.

Эта средняя школа-интернат – одна такая в районе – негосударственная, от ОАО РЖД. В ней 230 учащихся, из них 75 живут в интернате. Зачем РЖД учреждать, содержать школу, да с интернатом? Для подготовки будущих кадров. Учебный процесс выстроен с инженерным уклоном, нацелен на поступление выпускников в ИРГУПС или политех. Не все, но кто-то пойдёт в инженеры. В школе высокий уровень подачи математики, физики, черчения. И множество кружков, секций. В интернате живут ученики 1-11 классов из Мишихи, Переёмной и даже из Выдрино, Клюевки, Мысовой. Адаптироваться им помогают воспитатели, психолог.

Домой на выходные ученики едут попутными поездами, обратно возвращаются к понедельнику – эта схема отработана. Детей сопровождают взрослые.

Вопрос общественного транспорта, пожалуй, самый острый для танхойцев.

- У нас была электричка «Мысовая – Слюдянка», она ходила много лет утром и вечером в обоих направлениях. Все привыкли, все знали расписание. Потом электрички отменили, через некоторое время вернули, кроме нашей, — рассказала Марина Титорук. — Ранним утром идёт микроавтобус из Выдрино в Кабанск. Если попадёшь на него – считай, повезло. Но свободных мест может и не быть. Попытки наладить прямое автобусное сообщение с Кабанском заканчивались ничем – автоперевозчики не идут на этот маршрут. Он убыточный. Неудивительно, что выпускники школы уезжают, остаются в городах. Съезжаются на лето. Как бы не превратился наш посёлок в дачный. Это – проблема многих малых населённых пунктов…

С медициной здесь тоже непросто. Была череда экспериментов, оптимизаций ФАПов, амбулаторий; медиков сокращали, возвращали. Сейчас на 900 жителей медицина представлена единственной медсестрой Мариной Климовской. Её знают все, с 1981 года работает она в Танхое. А если приболел серьёзно, и медсестра направит к врачу – добирайся как хочешь до Выдрино, Бабушкина, Кабанска.

Между тем в заповеднике развивается познавательный туризм. Попасть на экскурсии можно только по записи. В день приезда не попадёшь. Дальние туристы любят заказать автомобильную экскурсию вдоль побережья.

- Моей команде досталась старая материальная база, — продолжает глава поселения. — В гараже стоит ржавая «Лада». В райцентр езжу на своей машине, заправляюсь за свой счёт. По два-три раза в неделю приходится бывать в Кабанске. Но это полезно. Сколько надо – столько буду ездить. По любому вопросу я нахожу помощь, поддержку у главы района. Мне помогают вникнуть в работу и коллеги Елена Шимян, Сергей Перевозников. У него те же кадровые заботы – в наших поселениях новые, молодые главбухи, им тоже надо войти в работу. Сергей провёл меня по дворам в своём Колесово. Там коровы, коровы. У нас коров нет. В 80-х годах было три стада. Теперь наши безработные не держат хозяйств, а ходят в лес, живут заготовкой, продажей ягод, орехов. Мужчины ездят на вахты, как и везде.

- Сколько у вас мобилизованных? — спросили мы.

- Вместе с добровольцами – двенадцать. Занимаемся доставкой дров для их семей. Недавно сделали детскую площадку по программе «1000 дворов». Это всё насущные дела. Ищем подрядчика на уборку снега. В прошлую зиму посёлок чистил предприниматель из Выдрино. Нынче его нет. Будем заключать договор с мостовиками – они арендуют у нас помещения бывшего РМЗ.

Мы удивились:

- В заповеднике большой парк техники. Там не берут на себя эти обязательства?

- Может быть, договоримся, найдём общий язык. Мы все живём здесь.

- Реально ли в Танхое поставить заводик по розливу байкальской воды? Заводик по переработке дикоросов? Не китайский, а российский. Или это непосильная задача?

- Посильная. А ничего другого не разрешат. У нас есть база бывшего РМЗ. Проблема в том, что инвесторов пугает охранный статус Байкала: не отберут ли завтра?.. Строения РМЗ метили выставить на продажу ушедшие главы. Но нашли более разумное решение: сдавать их в аренду. Всё же постоянные доходы в местный бюджет, и недвижимость остаётся нашей. На этой-то базе и можно создать дело. Вот такая у нас перспектива.

- Танхой называют рабочим посёлком, а то и посёлком городского типа. А Танхойское поселение – сельское.

- Эта путаница не безобидна. Это наличие или отсутствие полномочий.

- Если человек решил приобрести здесь участок, построить дом – ему к вам?

- Нет. Ему в район. Земельные полномочия у нас забрали.

- А есть ли брошенные дома?

- Совсем брошенных нет. Есть те, в которых не живут, но они продаются где-нибудь на АВИТО. Цены очень высокие.

- Значит, есть спрос. Что же привлекает в Танхое приезжих?

- Красивые байкальские виды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.