Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.12.2022 09:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.12.2022 г.

В Бурятии депутаты решили полностью запретить продажу алкоголя

Фото: https://ru.freepik.com.

  Парламентарии дополнили Закон Республики Бурятия «О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Бурятия» пунктом, который регламентирует порядок установления «территорий трезвости», т.е. полного запрета розничной продажи алкогольной продукции.

Депутаты Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, которые выступили автором данной законодательной инициативы, отмечают, что решение об установлении полного запрета розничной продажи алкогольной продукции должно быть всесторонне взвешенным, т.к. относится к общественно значимым вопросам. Поэтому при принятии таких решений необходимо учитывать социально-экономические последствия введения подобных запретов, причём как положительные, так и отрицательные.

Порой ограничения и запреты условий розничной продажи алкогольной продукции не приводят к достижению поставленных целей, а, напротив, создают предпосылки для повышения уровня потребления населением суррогатной алкогольной продукции и, соответственно, увеличения смертности населения, ухудшения криминогенной обстановки, роста теневой экономики и самогоноварения, снижения поступления акцизов и налогов в бюджеты.

Кроме этого, запрещение розничной продажи алкогольной продукции негативным образом сказывается на развитии малого и среднего бизнеса, особенно в небольших и отдалённых населённых пунктах, и может привести к полному закрытию предприятий торговли.

Согласно принятому закону, полный запрет розничной продажи алкогольной продукции на территориях муниципальных образований и отдельных населённых пунктов Республики Бурятия должен приниматься с учётом результатов выявления мнения населения, которое может осуществляться в форме проведения сходов граждан, публичных слушаний, собраний и опроса граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.