Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

01.12.2022 09:23 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2022 г.

В Кабанской школе прошёл очередной районный конкурс «Техностарт»

Над моделью храма Вика Галацан трудилась больше года.

  В актовом зале Кабанской школы собрались юные инженеры со всего района. Ребята привезли свои небольшие изобретения, чтобы представить их на VII районном конкурсе «Техностарт».

Мало кто из зрителей на выставке равнодушно прошёл мимо модели храма Святого Василия Блаженного. Одиннадцать его куполов сделаны из цветных бумажных треугольников. Это техника модульного оригами. Работу представила восьмиклассница Вика Галацан из Посольской школы:

- Мы начали делать храм ещё в прошлом году. Всем классом сгибали множество цветных бумажных треугольников. Учились по видеоролику, смотрели, как скреплять детали, создавать объём.

Десятилетний Егор Помазкин из Каменского дома творчества склеил бумажный мопед в технике паперкрафт. Аккуратный новенький мопед сверкает серебристыми колёсами и, кажется, вот-вот заведётся и помчится вдаль.

Юные инженеры защищают свой проект.

Внимание жюри привлекла работа пятиклассника Алексея Банзарова из Сухинской школы. В школе сломался фрезерный станок. Алёша со своим руководителем Виктором Викторовичем Кондратьевым сделал недостающую деталь. Эдакий пластиковый кругляш с отверстиями – маховичок для ручного перемещения станка.

Сначала в классе на доске он нарисовал чертёж детали, чтобы определить размеры. С помощью учителя запрограммировал на компьютере и напечатал на 3D принтере. Теперь станок работает. Кружок технологии Виктор Викторович ведёт в Сухинской школе от Байкало-Кударинского дома творчества.

Многие модели ребят можно применять на практике, например, светильник, который сделал Илья Вяткин из Кабанской школы. Пропиленовые трубки собраны в форме сидящего человека. Подсоединён электрический шнур, нажимаешь переключатель – светильник работает.

Учителя Кабанской школы показали на конкурсе мастер-классы. Там ребята сами моделировали химические процессы, задавали программу, чтобы следить за полётом квадрокоптера, проводили физические эксперименты с водой.

Перед награждением юные Кулибины из разных школ разбились на группы. Познакомились и поработали вместе. Здесь же, на конкурсе, они придумали свои проекты из конструкторов и защитили их перед жюри. Идеи у ребят возникли самые разные: они построили город будущего, где всё предусмотрено для жизни; собрали новые лёгкие летательные аппараты и воссоздали дворец Петра I со своей флотилией.

Выставку моделей, которая работала в Кабанской школе два дня, смогли увидеть 500 посетителей. Заявки на конкурс подали 15 школ и домов творчества. По 26 номинациям жюри оценивало 108 моделей, сделанных детьми из самых различных материалов: железа, дерева, пластика, бумаги.

Светильник Ильи Вяткина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.