Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

01.12.2022 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2022 г.

В Бурятии директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин уволил неудобных ему людей и запретил учредителям управлять компанией

Автор: Виталий ПОПОВ.

Свалка в Селенгинске. Фото из архива "Байкальских огней". 

  17 ноября в Кабанском районном суде состоялось второе заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении директора «ЭкоАльянса» Дмитрия Дружинина. Процесс, без малого длившийся четыре часа, был посвящён устным и письменным показаниям свидетелей.

Селенгинцы, живущие по соседству с гигантской свалкой, как один жаловались на дым, смрад, захламление леса и посёлка (были даже заявления об ухудшении здоровья и нашествии крыс, которые съедают всё, что хранится в подвалах). И все эти «подарки судьбы» жители Селенгинска вынуждены оплачивать из своего кармана. Особенно прозаично прозвучали слова члена селенгинского Совета ветеранов Светланы Чупровой: «У нас и без того химическое производство, постоянно пахнет. Во время ковида людей повезли к нам в больницу. В общем, всё, что негоже, – всё к нам».

Отдельно стоит упомянуть показания главы Селенгинского поселения Владимира Бурьяна. Оказывается, за уборку мусора с дороги в Клюквенную падь, который, как известно, «ЭкоАльянс» сам же и навалил, регоператор пытался отсудить у администрации Селенгинска 80 тысяч рублей, потраченные им на уборку и на доставку волонтёров. Стоит ли удивляться, что ни один довод, очерняющий печально известную компанию, руководителя «ЭкоАльянса» не смутил?!

Подсудимого с адвокатом интересует лишь, выгружали ли мусор в неположенных местах до руководства Дружинина, горела ли свалка, и видел ли кто-то, что на неё везут химвещества – бензапирен, цинк, свинец, калий и прочие элементы высокого класса опасности? Естественно, никто из свидетелей химические вещества в мусоре не искал. Более того, большинство наверняка даже не знает, в чём содержатся эти вещества.

Показания о наличии в мусоре опасных веществ появились, когда в суд пригласили свидетеля Игоря Алексеева – первого директора и одного из основателей «ЭкоАльянса». С его слов, пока директором не был назначен Дмитрий Дружинин, при разгрузке мусор сортировался, и все опасные элементы отправлялись в соответствующие организации на утилизацию.

Вообще, судя по истории вопроса и показаниям данного свидетеля, «ЭкоАльянс» имел шансы стать перспективной компанией. Планировалось перевести все свалки района в одно место, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду. После этого в Селенгинске должны были построить полигон, где часть отходов ушла бы на переработку, а оставшееся подлежало захоронению в соответствии с экологическими нормами. Передвижение мусоровозов можно было отслеживать в режиме онлайн, а за появление каждой новой свалки регоператор отвечал бы головой...

Чтобы всё это осуществить, Игорь Алексеев в конце 2019 года даже передал за три тысячи рублей свою долю Правительству Бурятии, чтобы компания имела государственное обеспечение. Но смена руководства ни к чему хорошему не привела.

Сперва Алексеев вместо директора стал советником, а после прихода к власти Дмитрия Дружинина и вовсе был уволен из компании. Недолго проработал и «БХК-Восток», с которым «ЭкоАльянс» попросту перестал рассчитываться. На смену ему, как утверждает свидетель, пришёл близкий друг Дмитрия Константиновича ИП Шурыгин, у которого, предположительно, на тот момент даже не было лицензии на перевозку ТКО. Договор на обслуживание свалки в Клюквенной пади никто из них не заключил, и в итоге вместо ликвидации старых «ЭкоАльянс» наплодил новые свалки. Об этом говорят даже водители мусоровозов, которым после захламления проезда на полигон из «ЭкоАльянса» поступило распоряжение разгружаться на дороге.

Кстати, не все водители были согласны с таким решением. Часть из них утверждает, что сперва они с полным кузовом уезжали домой, но через день-два им всё же приходилось его опорожнять на дороге. Городские водители тоже не горели желанием захламлять проезжую часть, но узнав, что на посту в Сотниково за перевес им могут выписать штраф в 250 тысяч рублей, исполняли указание. В результате дорогу завалили аж на 400 метров.

- Я считаю, что преступления Дмитрия Дружинина слабо оценены! — пояснил суду Игорь Алексеев. — Если вопрос про отравление жителей Селенгинска дошёл даже до гаранта конституции В.В. Путина, значит, это нарушение конституционных прав граждан на благоприятную среду и достоверную информацию.

Игорь Михайлович также утверждает, что подобные нарушения произошли не только в Кабанском и Тункинском районах – то же самое творится в Северобайкальском и Баргузинском районах. После каждого дождя в грунт проникают различные фракции, почва становится заражённой, а горящий пластик выделяет тот самый бензапирен. Следовательно, тут нужно говорить об экологическом преступлении, которое не имеет срока исковой давности. Сейчас же Дружинин обвиняется в трёх эпизодах статьи средней тяжести, срок давности которых истекает весной 2023 года. По мнению Игоря Алексеева, именно поэтому сторона защиты затягивает судебный процесс…

В то же время в середине ноября в Москве создали межведомственную комиссию, которая будет жёстко контролировать экологические правонарушения в природоохранных зонах. Тунка и большая часть Кабанского района такой статус имеют, а значит, нарушений в деятельности нынешнего руководства «ЭкоАльянса» может стать гораздо больше. Вероятно, о них уже было бы известно, если бы Дмитрий Дружинин не заблокировал учредителям доступ к управлению компании. Правомерность его действий уже год рассматривается в суде.

Резюмировал своё выступление Игорь Алексеев словами: «Дмитрий Константинович – депутат Народного Хурала, член Комиссии по экономической политике, экологии и природопользованию. Он не может не знать экологических норм. Куда может быть смешнее?!»

…Несмотря на то, что судебный процесс начался почти месяц назад, подсудимый до сих пор не ознакомился со всеми материалами дела. В связи с этим адвокат с подсудимым «пока не могут выразить отношение к предъявленному обвинению». Ранее же Дмитрий Дружинин признавал свою вину, но просил прекратить уголовное дело и был готов оплатить штраф.

Между тем возить мусор на Селенгинскую свалку разрешено до 1 января 2023 года. Что делать дальше? – вопрос остаётся открытым…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.