Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.11.2022 09:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2022 г.

В Бурятии новый перевозчик мусора ООО «Система» зашла в Кабанский район без техники и персонала

Автор: Виталий ПОПОВ.

Эксперт по экологии Общероссийского народного фронта Юлия Сухарева (на заднем плане) директору «Системы» Цырену Шагдарову (справа): «Складывается впечатление, что вы просто сменили вывеску…»

  Пока общественность с нетерпением ждёт начала уголовного процесса над директором «ЭкоАльянса» Дмитрием Дружининым, в районной администрации прошло знакомство с новым подрядчиком регионального оператора Цыреном Шагдаровым, возглавляющим ООО «Система».

Работает данная компания в районе с 17 октября, сменив недобросовестного предшественника ИП Шурыгина. На улицах стали чаще встречаться мусоровозы, и по крайней мере в Каменске и Кабанске стало заметно чище. Казалось бы, ситуация начала стабилизироваться, но выступление директора «Системы» на октябрьской коллегии глав поселений показало обратное.

Во-первых, судя по словам Цырена Баировича, ранее он возглавлял отдел курирования «ЭкоАльянса», результаты работы которого все мы прекрасно видели. Во-вторых, у «Системы» нет техники. Точнее семь машин вроде бы имеются, но их ещё предстоит «поставить на ноги». Людей у Шагдарова также катастрофически не хватает, а потому в ближайшие полтора месяца подрядчик «гарантирует» сбои в работе, нарушение графиков вывоза ТКО и прочие, уже привычные нам нарушения. Такой амбициозный старт резонно вызывает вопросы: как можно было «с голыми руками» заходить в столь крупный район? Куда смотрел «ЭкоАльянс», нанимая необеспеченного подрядчика? Зачем вообще нужна такая замена, если нам с первых дней обещают, что всё будет плохо?

Пожалуй, единственный козырь, который продемонстрировал директор «Системы», – перспектива нанять на работу селенгинский «БХК-Восток». Для нас, жителей района, название этой компании говорит о некой стабильности, а вот для эксперта по экологии Общероссийского народного фронта Юлии Сухаревой это ещё один повод усомниться: нужны ли такие перестановки?

- У вас на балансе всего семь единиц техники, в то время как на обслуживание Кабанского района требуется не менее 19 транспортных средств, — констатировала она. — Естественно, вы будете нанимать подрядчиков. Вопрос – насколько необходимы «прокладки» в виде «Системы», если можно было заключить договоры с теми же перевозчиками напрямую? Складывается впечатление, что вы просто сменили вывеску…

Вопрос этот остался без ответа, как, впрочем, и большинство остальных, касающихся сроков ремонта техники, графиков работы и прочих нюансов. Но справедливости ради стоит отметить, что в группе в вайбере «ТКО «Кабанский район» чуть ли не впервые стали появляться слова благодарности за хорошую работу, а гневных сообщений заметно поубавилось.

Сам же Цырен Баирович по этому поводу говорит: «После работы Шурыгина я пришёл на выжженную землю. Все недовольны работой подрядной организации. Буду сильно стараться исправить ситуацию…» Примечательно, что в отличие от своего предшественника, он открыто говорит о своих проблемах и, похоже, решительно настроен на плодотворную работу. Вот только как это отразится на тарифах, и не пропадёт ли желание «сильно стараться» после завершения судебных разбирательств в отношении его начальника Дмитрия Дружинина?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.