Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.11.2022 09:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2022 г.

Как Елена Буркова из Селенгинска стала профессиональным фотографом

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Фотограф Елена Буркова из Селенгинска. 

  В каком возрасте лучше всего задуматься над выбором будущей профессии? Кто-то ещё в школе выбирает дело всей своей жизни. Кто-то, поступив в техникум или вуз, проучившись немного, понимает, что выбранная специальность – не его, и меняет факультет или университет. Но есть и те, кто годами считал свою работу самой лучшей, но вдруг влюбился в другое дело, ради которого оставил устоявшийся, привычный порядок жизни, с головой уйдя в новое…

Примерно такая история произошла и с фотографом Еленой Бурковой. Родители Елены – известные в Селенгинске предприниматели. У мамы – детский магазин «Мальвина», папа – строитель. Тема предпринимательства в семье звучала часто, желание работать на себя было для них естественным. Хотя хлеб этот даётся нелегко…

После окончания Байкальского государственного университета экономики и права в Иркутске она трудилась бухгалтером в иркутской фирме. Затем вернулась в родной Селенгинск, работала продавцом, а позже администратором в магазине, который стал семейным бизнесом. Следующим этапом стала работа в банковской сфере. Год в банке АТБ. За это время Елена получила бесценный опыт, работая с предпринимателями в корпоративном отделе. Замечательный дружный коллектив, а начальницу Галину Александровну Огородникову она до сих пор считает самым лучшим начальником в мире.

И, казалось, всё складывается хорошо: интересная работа, достойная зарплата, замечательная семья, что ещё надо для счастья? Но Елена всё время что-то искала, чему-то училась, набиралась опыта. Одно знала точно: работать хочется на себя. Ей всегда нравилось что-то придумывать, организовывать, воплощать свои идеи в жизнь, а не быть исполнителем чужих планов и целей. Во время своей трудовой деятельности Елена параллельно работала на фондовом рынке.

Будучи инвестором, окончила множество онлайн-курсов в сфере финансов, накопила достаточно знаний. Прикидывала: куда их можно применить? Одно время думала организовать онлайн-школу финансовой грамотности для детей и подростков. В современном мире эти знания нужны каждому, нужны каждый день, и лучше начинать их постигать с детства. Но у неё не было педагогического образования, а без этого совесть не позволила взяться за обучение детей. Педагогика – дело ответственное. Поэтому идея так и осталась идеей.

Но поиски своего дела, своего призвания продолжались. В июне прошлого года Елена наткнулась в интернете на курсы по фотографии. Обучаясь, параллельно практиковалась: фотографировала подруг, родственников, их детей.

В августе закончилось обучение, и поступил первый заказ на съёмки первоклассников Селенгинской школы № 2. Елена чувствовала, что ей не терпится окунуться с головой в новую профессию, а для того, чтобы полноценно заниматься фотографией и профессионально расти, нужно много свободного времени.

Сам процесс съёмки – это только малая часть дела. Основной труд – подготовка (продумывание образа, подбор реквизита, локации, освещения) и обработка фотографий. Поэтому, недолго думая, Елена оставила стабильную жизнь на наёмной работе и ушла в свободное плавание. Так 1 сентября 2021 года стал её первым рабочим днём в новой жизни.

Первые полгода были не слишком обильны на заказы. Но зато удалось поработать в разных жанрах: провела свадебные, семейные, школьные съёмки, фотосессии в детских садах. И поняла, что больше всего ей нравится работать с детьми. Они такие непосредственные, естественные и очень искренние!

У фотографа к разным возрастам свой подход. Маленькие дети не могут долго позировать, нужно успевать ловить удачный момент: когда они улыбаются, радуются или грустят. Для того, чтобы малыш улыбнулся, у Елены есть свои секреты: во-первых, съёмка проходит в игровой форме, а во-вторых, шутки и несерьёзные, а подчас смешные вопросы – неотъемлемая часть съёмочного процесса. К выпускникам школ подход другой: как правило, они сами любят позировать перед камерой. Ну, а для тех, кто не очень любит, нужно найти образ, наиболее подходящий именно для него.

Помимо привычных альбомов выпускников, Елена создаёт оживающие фотографии, которые делают любой альбом волшебным: фотографии оживают, словно в фильме о Гарри Поттере! Технологии не стоят на месте, и сегодня оживающее фото становится модным трендом, за которым будущее в области фотографий.

Процесс создания такого фото включает в себя съёмку обычной фотографии и запись видео. Для портретов Елена записывает интервью с выпускником, для общих оживающих фото придумывает целый сюжет, который превращается в небольшой клип о жизни класса или группы. На специальной платформе генерируется qr-код, после сканирования которого можно навести камеру телефона на фотографию, и она оживает. Чудо, не правда ли?!

Здесь требуются специальные навыки и оборудование. Для съёмки качественных профессиональных фото и видео в распоряжении Елены фотоаппарат «Fudjifilm» нового поколения – цифровой, беззеркальный, стоимость которого превышает 100 тысяч рублей. Она купила его на средства, выделенные по программе помощи самозанятым. Звук записывается с помощью «петличек» – микрофончиков, цепляемых на воротник. В планах – приобрести мощный микрофон, который ловил бы звук на расстоянии. Выпускные фотокниги печатаются в Москве.

…На встречу с нами Елена приехала со съёмок выпускников Селенгинской школы № 2. Она снимала с ними видео для оживающего общего фото класса. Сюжет придумала сама, ребятам понравилось. Раскрывать секрет молодого мастера не будем, скажем лишь, что фото рассказывает историю одного дня из школьной жизни класса.

Глядя на работы Елены, хочется назвать её не просто фотографом, а фотохудожником. Фото не просто фиксируют людей и события. Посмотришь на фото – и сразу ясно, какой человек на нём: весёлый или грустный, ветреный или серьёзный. Елена – хороший психолог, легко улавливает настроение клиентов. Согласитесь: намного приятнее фотографироваться у человека, который тебя понимает и чувствует.

А ещё Елена привлекает заказчиков своим обаянием, умом, интеллигентностью. И, конечно же, требовательностью к себе, стремлением к новым знаниям. В копилке Елены пять серьёзных курсов и мастер-классов у именитых фотографов – мастеров своего дела. Её мечта и следующий этап её творчества – создание выпускных кино-фотоальбомов.

Посмотреть работы мастера можно на её сайте https:// elenaburkova.ru, а также в группе «Школьный фотограф Елена Буркова» в «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.