Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.11.2022 11:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2022 г.

В Бурятии депутаты Кабанского района не хотят выдавать очередной кредит Бабушкинскому поселению

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  На ноябрьской сессии райсовета было много награждений и вручений. Вновь избранным депутатам торжественно вручали мандаты, победителям в конкурсе ТОСов и лучшим экономистам района – подарки и премии, сиротам – ключи от квартир. А глава района Алексей Сокольников «перевручил» своему заместителю по экономике Сергею Поломошину сертификат на 5,3 млн рублей, полученный районной администрацией за первое место в республике по комплексной оценке уровня развития муниципальных районов.

- Это самая значимая награда в наше время. Она показывает эффективность нашей с вами работы, — отметил Алексей Анатольевич. — И это – заслуга всего района: власти, бизнеса, населения.

Средства пойдут на обучение кадров, покупку мебели для органов местного самоуправления и премирование.

За вклад в общую победу наградили лучших в районе экономистов: почётными грамотами минэкономики – Ольгу Некрасову, главного экономиста ООО «ТимлюйЦемент», Ольгу Борисову, начальника планово-экономического отдела ОАО «Селенгинский ЦКК», знаком «Отличник экономической службы» Министерства экономики РБ – Ольгу Аршинскую, главного экономиста ООО «Тимлюйский завод».

Перед тем, как начать рабочую часть сессии, новых парламентариев поздравил их «старший» коллега – депутат Народного Хурала РБ Валерий Кочнев:

- Хотелось бы совместной работы райсовета и Хурала. Если будут возникать вопросы – обращайтесь, всегда поможем.

Рабочая часть сессии началась довольно интенсивно. По пяти вопросам депутаты практически единогласно проголосовали за изменения в комиссиях: в них включали новых депутатов. Шесть вопросов рассмотрели за несколько минут, а вот в седьмом долго разбирались и дискутировали. При уточнении бюджета некоторые вновь избранные депутаты, члены бюджетной комиссии, не согласились с выделением из районного бюджета кредита Бабушкинскому поселению.

Из всех поселений кредиты почему-то берёт только Бабушкинское. Рачительные хозяева, как известно, стараются обходиться без них. Но последние годы Бабушкину из года в год не хватает одной и той же суммы – чуть больше миллиона рублей. На какие нужды, бабушкинские депутаты примерно догадываются и считают, что можно было бы обойтись без этих расходов, но повлиять на главу поселения Леонида Селивёрстова не могут.

В итоге страдают жители города. Ведь кредит нужно возвращать, а с чего? Лишних средств в поселении нет. Видимо, глава снимает деньги с других статей расходов и отдаёт долги. Депутаты Юлия Шевелёва и Ольга Плакида на сессии говорили, что в городе нет освещения, много других потребностей, на которые можно и нужно выделять средства. Но, с их слов, деньги идут на зарплату заместителю главы и председателю городского Совета депутатов. Хотя городской бюджет может «выдержать» только одного из них.

Кстати, кроме Бабушкина, освобождённый председатель местного Совета депутатов есть только в Селенгинске, где население более 13 тысяч человек. В Бабушкине проживает чуть более 4 тысяч. Даже Кабанск (более 5 тысяч жителей) и Каменск (более 6 тысяч) не позволяют себе содержать лишнюю единицу в штате администрации.

Правда, глава Бабушкина называет уважительные причины, почему он берёт кредит. В этом году сослался на необходимость помочь нескольким домам, отапливаемым котельной, ранее принадлежавшей компании «Лимин». Компании больше нет, а дома остались. Котельная действительно требует больших затрат, но почему-то с лета этот вопрос не поднимался, а высветился только с наступлением холодов.

Жители города обращались в администрацию с заявлением сократить «оплачиваемого» председателя – пусть работает на общественных началах, как в других поселениях района. Но ответа с прошлого года так и не дождались. Нет видимой реакции и на замечания контрольно-счётной палаты по поводу заметного ухудшения качества ведения отчётности, финансового и бюджетного планирования, бухучёта.

Но поскольку «бабушкинский» кредит стоял в вопросе об уточнении бюджета наряду с другими пунктами, отдельно по нему голосовать было нельзя. Так депутаты снова разрешили дать кредит этому поселению. Но здесь нужен контроль: чтобы средства пошли именно на отопительный сезон, а не на другие расходы.

Вопрос «О реализации мероприятий по развитию общественной инфраструктуры, нацпроектов, госпрограмм» депутаты выслушали с большим интересом. Он касался всех поселений. Хурал внёс правку в бюджет 2022 г. и предложил 11,1 млн рублей, запланированные на развитие инфраструктуры в 2023 году, перенести на 2022-й.

В связи с этим до 1 декабря нужно направить в минфин республики откорректированный перечень мероприятий на 2022 год с включением мероприятий на эту сумму. Начальник экономического управления Павел Бутин сказал, что администрация района провела сбор предложений о мероприятиях, их поступило 59. Они будут реализованы в будущем году. В январе-феврале будет добавлена ещё аналогичная сумма республиканской субсидии. Возможно и дополнительное финансирование развития общественной инфраструктуры в связи с предстоящими выборами в Народный Хурал в 2023 г.

В завершение сессии Сергей Поломошин поделился информацией о заготовке кормов и уборке урожая в районе. По многим показателям лидирует ООО «Рубин». Ситуация с потравами посевов всё усугубляется.

Депутатам был представлен новый перевозчик мусора в районе – ООО «Система». Генеральный директор ООО «Система» Цырен Шагдаров рассказал немного о своей фирме, о планах и ответил на вопросы. Глава района и депутаты пожелали ему успешной работы. Наконец-то району удалось сменить недобросовестного подрядчика ИП Шурыгина. А как будет работать новый, покажет время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.