Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.11.2022 09:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2022 г.

В Посольский Спасо-Преображенский монастырь прибыл новый игумен, отец Августин (Неводничек), из Ростова Великого

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Отец Августин (Неводничек).

  В Посольский Спасо-Преображенский монастырь 8 октября назначен новый игумен, отец Августин (Неводничек). Он приехал в наш район из города Ростова Великого, где десять лет был игуменом Спасо-яковлевского мужского монастыря.

- Батюшка, вы впервые в наших краях?

- В феврале 2013 года по приглашению владыки Савватия я привозил в Бурятию святыню – частичку Животворящего Креста Господня. И вот тогда побывал в Посольском монастыре.

Приехал уже вечером, а назавтра надо было уезжать. Помню, как мне хотелось попить воды из Байкала. И я несколько раз просил отца Николая, который тогда был игуменом монастыря, об этом. Он взял коловорот, и мы пошли на Байкал. Батюшка просверлил лунку и почерпнул воды. Было холодно. Вода тут же замерзала. Эту картину: бескрайний байкальский лёд, монастырь на берегу – я долго хранил в памяти.

- Расскажите немного о себе.

- Всё просто. Родился в семье служащих в Волгограде. После школы год был алтарником в храме. Учился в духовной семинарии. Служу вот уже 25 лет.

В последний год стало немного подводить здоровье, скакать давление. Доктора сказали, что требуется на время отойти от дел. Три месяца не работал. А потом владыка Иосиф из Бурятии пригласил меня в Посольский монастырь.

- Ростовский Спасо-яковлевский монастырь, где вы служили, во многом отличается от Посольского?

- Спасо-Яковлевский монастырь – большая, древняя обитель со своими традициями. Там почивают мощи Святителя Димитрия Ростовского, поклониться которым приезжают паломники со всей России.

В Ростове пять монастырей: три мужских и два женских.

Но и Посольский монастырь богат историей. Сейчас как раз читаю книги на эту тему. Вон там, на столе, много книг. Местные краеведы пишут довольно интересно.

Здесь могилы послов. Место уникальное.

Молитвами бывшего епископа Евстафия, трудами игумена Николая со братией монастырь восстановлен.

Всем своим знакомым рассказываю, что из окна вижу, как плещется Байкал.

- Отец Августин, а как вы пришли к вере?

- Бабушка у меня была верующая. В детстве я часто ездил к ней на лето на Урал, в деревню Казаково.

У нас был друг семьи, протоиерей Вячеслав Жебелев. Он первый дал мне почитать Новый Завет и молитвослов. Крестился я в шестом классе.

- Какие у вас планы по развитию монастыря? Каким вы хотите его видеть?

- А каким вы его хотели бы видеть? Люди ждут от монастыря молитвы за Отечество, за всех нас. Сюда приходят за духовным исцелением, за восстановлением мира душевного, чтобы исправить себя.

Мы ведь все связаны невидимыми нитями. И верим «во едину святую, соборную и апостольскую церковь». Исцелится одна клеточка общего духовного организма, одна душа – и весь мир станет чище и лучше.

- Какой распорядок жизни в монастыре?

- Как-то мне посчастливилось побывать на Афоне. Там сутки у монахов делятся на четыре части: 6 часов для молитвы, 6 часов для труда, 6 – для сна. Остальными шестью часами можно распоряжаться на своё усмотрение. Кто-то часть этого времени отдаёт келейной молитве.

По будням у нас в монастыре подъём в 5.30. В 6 часов ранняя утренняя служба. Потом все расходятся по послушаниям. У каждого они разные.

Всё в монастыре мы делаем сами.

Служба ещё в 16 часов, и Вечернее правило в 19.30.

- Что вы пожелаете нашим читателям?

- Процитирую слова преподобного Серафима Саровского: «Радость моя! Молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасутся около тебя!» Всем желаю хранить свой душевный мир. Пусть Господь благословит вас и ваши семьи.

Приезжайте к нам в монастырь, мы ждём паломников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.